В России состоялся премьерный концерт международного оркестра TV BRICS

В России состоялся премьерный концерт международного оркестра TV BRICS
Фото: © фотографии предоставлены Евгением Евтюховым

В Москве состоялся презентационный концерт Международного симфонического оркестра TV BRICS . На мероприятии, проходящем в год председательства России в БРИКС, присутствовали первые лица посольств стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, ОАЭ), а также стран Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и СНГ (Зимбабве, Анголы, Мозамбика, Венесуэлы, Эквадора, Кыргызстана, Туркменистана, Индонезии, Катара, Мьянмы и других).

В числе почетных гостей также были представители дипломатических и деловых кругов, государственных органов власти, российских и международных общественных организаций, культурных учреждений, руководители ведущих СМИ стран БРИКС+. С вступительным приветственным словом к участникам обратился Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

«Выражаю признательность участникам и организаторам сегодняшнего события и не могу не отметить, что международный оркестр TV BRICS появился именно в России – стране, столетиями впитывавшей культуры Востока и Запада, Севера и Юга», — сказал Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Он отметил, что появление многонационального музыкального коллектива TV BRICS окажет существенное влияние на развитие и укрепление диалога между странами БРИКС.

Оркестр TV BRICS представил слушателям оригинальные композиции по мотивам национальной музыки Бразилии, Индии, Китая, авторские интерпретации известных эстрадных произведений стран БРИКС: в исполнении коллектива прозвучали праздничная китайская новогодняя увертюра, «Индийские гости» Рави Шанкара, композиции рок-исполнителя ЮАР Арно Карстенса и полуэстрадная симфоническая фантазия «Бразилия» Константина Дюбенко, а также шедевры мировой классики (увертюра к опере «Сорока-воровка» Джоаккино Россини, ария Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, антракт к четвертому действию оперы «Кармен» Жоржа Бизе).

Фото: © фотографии предоставлены Евгением Евтюховым
Фото: © фотографии предоставлены Евгением Евтюховым

Планируется, что репертуар оркестра TV BRICS будет наполнен национальной музыкой и произведениями современных композиторов из десяти стран БРИКС и стран БРИКС+. Свое отражение в музыкальном репертуаре оркестра также найдут памятные даты в истории мировой классической музыки: так, на презентации оркестра TV BRICS прозвучала симфоническая картина «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова в честь 180-летия со дня рождения композитора.

Музыкальный вечер открылся увертюрой, написанной народным артистом Кабардино-Балкарской Республики Муратом Кабардоковым специально для оркестра TV BRICS.

На сцене с оркестром TV BRICS выступили солистка Мариинского театра Ольга Пудова, солист «Геликон-оперы» Дмитрий Янковский, художественный руководитель и главный дирижер Международного симфонического оркестра TV BRICS – маэстро Михаил Голиков.

«Это невероятное, экстраординарное и ни с чем не сравнимое событие. Мы не просто запустили сегодня новую платформу культурного обмена, наведения мостов между национальными культурами стран БРИКС и между теми музыкантами, композиторскими, исполнительскими школами, которые присутствуют в этих странах. Мы сделали нечто большее. Мы запустили в мир идею новой повестки будущего. Делать будущее сегодня таким, каким увидит его следующее поколение через 50 лет», — рассказал Михаил Голиков, руководитель и главный дирижер Международного симфонического оркестра TV BRICS.

Он добавил, что одна из главных целей международного симфонического оркестра TV BRICS на ближайшее будущее – привлечение еще большего числа самых лучших музыкантов со всего мира.

Фото: © фотографии предоставлены Евгением Евтюховым
Фото: © фотографии предоставлены Евгением Евтюховым

«В сегодняшнем составе оркестра TV BRICS играли только русские музыканты. Мы собрали лучших музыкантов Петербурга, Москвы и некоторых других городов России. Но это лишь начало. В будущем, конечно, в этом оркестре появятся музыканты из многих стран. Создание такого коллектива продиктовано огромным желанием самой медиаплатформы TV BRICS и мной как дирижером-организатором, мы уверены, что в таком коллективе должны быть лучшие музыканты мира», – отметил Михаил Голиков.

Генеральный директор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова:

«Я надеюсь, что мы сделаем многое для того, чтобы русская культура благодаря этому замечательному коллективу распространялась по всему миру. Я желаю оркестру великолепных программ, которые будут рассказывать не только о привычной нам классической музыке запада, России, но и включать в себя прекрасные композиции, которые популярны и в Бразилии, и в Индии, и во всех остальных странах БРИКС. <...> Музыка – это лучший способ коммуникации, потому что она не требует перевода».

Основное направление деятельности оркестра – участие в международных проектах, исполнение классической и фольклорной инструментальной музыки для радиозаписей и телетрансляций. В планах коллектива на сезон 2024 года – посещение с гастролями стран БРИКС, взаимодействие с союзами композиторов и национальными фольклорными школами объединения с целью реализации совместных проектов.

«Создание подобного международного оркестра – первое в своем роде событие такого масштаба. Музыка роднит всех, для нее не важен цвет кожи, язык, вероисповедание исполнителей и слушателей. Международный оркестр TV BRICS – яркий пример объединяющей силы искусства», — сказал Цзо Чжэньгуань, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Своими впечатлениями от концерта поделился Алмир Рибейро Америко, глава российского офиса Агентства по развитию экспорта Бразилии (APEX-Brasil).

«У меня нет слов, чтобы выразить свое восхищение уровнем профессионализма оркестра. Поздравляю TV BRICS с таким достижением. Бразилия восхищается русской культурой. Мы всегда ее любили и нам нужно познакомиться с ней еще ближе. Культура — это самый лучший способ сближения наших народов. У меня большая надежда на этот год, в котором Россия возглавляет БРИКС. Я уверен, все мероприятия будут проведены на высшем уровне», — поделился Алмир Рибейро Америко, глава российского офиса Агентства по развитию экспорта Бразилии (APEX-Brasil).

Международный симфонический оркестр TV BRICS был учрежден в октябре 2023 года на базе медиасети TV BRICS с целью продвижения в глобальном медиапространстве достижений стран БРИКС в области культуры, музыкального искусства и классической музыки. Оркестр учитывает в своей деятельности опыт крупнейших национальных медиаструктур, имеющих собственные симфонические оркестры: BBC (Великобритания), ZDF, WDR, NDR (Германия), NHK (Япония), Гостелерадио СССР (Советский Союз) и его сегодняшний правопреемник радио «Орфей» (Россия).

По материалам TV BRICS. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >