«Томь» к лету выберет тренера, Передня входит в число кандидатур

«Томь» к лету выберет тренера, Передня входит в число кандидатур

Также к июлю ФК разработает концепцию академии футбола. А закупки организации станут прозрачными для общественности.

Учредители ФК "Томь", завоевавшего путевку в Премьер-лигу, до конца мая определятся с кандидатурой главного тренера – Сергей Передня, занимающий в данный момент соответствующую должность, тоже входит в круг кандидатур. Об этом сообщает «РИА Новости». Напомним, учредителями футбольного клуба являются "Роснефть", "Газпром нефть" и Администрация Томской области. В конце апреля состоялось собрание и избран совет директоров, куда вошли первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, член правления, замгендиректора "Газпром нефти" Александр Дыбаль, Чингис Акатаев (по представлению президента ФК, губернатора Сергея Жвачкина) и гендиректор ФК "Томь" Артем Фоменко.

"Обсудим кандидатуры, включая нынешнего главного тренера, и дальше совет директоров решит, и цели, которые будут поставлены перед тренером на сезон", - поделился вице-губернатор Томской области Чингис Акатаев.

В последнее время команда показывает невзрачную игру.

"У некоторых ребят нет стимула играть, понятно, не все соответствуют уровню премьер-лиги, - считает Чингис Акатаев. - Но это работа. Я считаю, у некоторых ребят неправильный подход".

В бюджете организации на год заложены средства на усиление состава.

"Если не уместимся в эту сумму, договорились, что по каждому дополнительному игроку будем решать опросным листом, - сказал областной чиновник. - Как проголосуем - так и будет".

Известно, что совет директоров ФК «Томь» согласовал инвестплан развития инфраструктуры команды в размере 71 миллиона рублей. В сумму входят затраты на подготовку стадиона "Труд" к сертификации для выступления томской команды в элите российского футбола, а также стадиона "Темп", который будет принимать матчи молодежных составов. Ранее сообщалось, что утвержден бюджет футбольного клуба на 2013 год в размере около 800 миллионов рублей.

"Там порядка 18 мероприятий, которые мы должны сделать, - заявил Чингис Акатаев. - Одно из них - внедрение системы СКУД (система контроля управления доступом). Это система безопасности и рамки. Это требование Российского футбольного союза (РФС). Она стоит немало - 10-12 миллионов рублей, мы уже объявляем контракт на ее поставку".

На стадионе «Труд» планируется оборудовать парковку на 250 машиномест для VIP-персон и СМИ.

"Она будет позади северной трибуны, - пояснил замгубернатора Томской области. - На пятьдесят машин уже есть место, клубу поручено сделать расширение площадки. Въезд будет со стороны проспекта Фрунзе. Это тоже требование РФС".

После первенства ФНЛ на стадионе построят дополнительную трибуну, чтобы, по требованиям Российской футбольной премьер-лиги, увеличить число мест для болельщиков до десяти тысяч.

"С 1 июня начинаем монтаж трибуны на 1 370 мест между юго-западной и юго-восточной трибунами, - сказал Чингис Акатаев. - Сейчас идет конкурсный отбор подрядчика".

Также специалисты модернизируют систему видеонаблюдения и заменят освещение. В ближайшее время учредители ФК поставят точку в вопросе приостановленного строительства на стадионе. Напомним, с 2010 года ООО "Рилонд" реконструирует восточную трибуну за 270 миллионов рублей. Ее планировалось сдать в 2012 году, вместимость объекта увеличится с 5 до 6 тысяч мест, под ним появится офисно-торговый центр. Также на стадионе началось строительство многоэтажного отеля и многоуровневой парковки. В середине 2012 года по требованию Прокуратуры по Томской области работы приостановили. Сергей Жвачкин осенью заявил, что ни отеля, ни парковки на арене не будет. Решено временно закрыть восточную трибуну огромным баннером высотой девять метров, чтобы она не попадала в поле зрения телекамер во время трансляции матчей. До осени решат вопрос о передаче в уставный капитал ООО «ФК "Томь"» клубной инфраструктуры – тогда власти определятся, кто достроит трибуну.

"Мы предложили и "Рилонду": или вы достраиваете трибуну, получаете торговые площади - несколько тысяч квадратных метров, - рассказал Чингис Акатаев. - Если не соглашаются - запускаем процедуру выкупа объекта. Уже сделали независимую экспертизу, затраты "Рилонда" оценены чуть больше 100 миллионов рублей".

Кроме того, руководство ФК к июлю разработает концепцию академии футбола региона, чтобы выращивать собственных воспитанников для основной команды. Эта идея принадлежит Сергею Жвачкину. Он сказал, что хотел бы воссоздать футбольную школу в Томске, чтобы собирать талантливых ребят со всей Сибири и выращивать из них "звезд".

«Совет директоров клуба принял решение о том, что гендиректор "Томи" Артем Фоменко в течение июня должен подготовить концепцию развития детского футбола в Томской области, потому что концептуально она пока не представлена, - поделился Чингис Акатаев. - Это академия футбола, о которой говорил губернатор. Это должна быть наша база для взращивания юных талантов, которые будут играть в "Томи"».

Сейчас центр подготовки футболистов работает на базе ФК "Томь". В нем обучаются около 300 ребят от 6 до 17 лет.

Также руководству ФК поручили разработать новое положение о закупках "Томи", чтобы повысить их прозрачность для общества. Ранее томский ФК частично финансировался из бюджета региона – его упрекали в непрозрачности расходования средств. О неполной прозрачности бухгалтерии ФК несколько лет назад говорил и руководитель одного из крупных спонсоров клуба.

"Дано поручение в течение мая проработать положение о закупках для нужд клуба, чтобы были прозрачными, - сказал Чингис Акатаев. - Также учредители поручили разработать новый сайт клуба, потому что совет директоров он не устраивает. Предлагается взять за основу сайты ведущих клубов".

Фото с сайта ФК "Томь".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >