«Томь» проведет товарищеский матч с «Волгарь-Газпромом» из Астрахани

«Томь» проведет товарищеский матч с «Волгарь-Газпромом» из Астрахани

Игра пройдет 18 января. 22 января томичи сыграют с «Динамо» из Ставрополя, а 25-го, скорее всего, с ФК «Армения».

В среду, 18 января, в 18.30 "Томь" проведет товарищеский матч с ФК "Волгарь-Газпром" из Астрахани.

Как сообщает пресс-служба ФК «Томь», известны даты контрольных матчей. Так, 22 января томичи сыграют с "Динамо" из Ставрополя, а 25 января, скорее всего, с ФК "Армения". Первые две встречи пройдут по одному тайму.

Напомним, местные футболисты проводят первый тренировочный сбор в Сочи. На территории стоит плохая погода.

«Чем нам труднее на сборах, тем легче будет в сезоне, я надеюсь, -заявил и.о. главного тренера ФК «Томь» Сергей Передня. - Теперь града нет, идет мелкий дождь, поэтому мы перешли на искусственное поле. Пока работаем, как планировали, выполняем все, что наметили. Утром у нас тренировка с мячами и беговая, а вечером занятие направлено чисто на беговую работу. Так сказать, повышаем свой функциональный фундамент… Конечно, с Турцией по уровню не сравнить, но я считаю, на данном этапе неплохо. Живем в отдельном корпусе, номера у нас хорошие, просторные. Питание чуть отличается от заграничного, но наши доктора делают все возможное, чтобы его разнообразить».

Игроки адаптируются. Большинство из них перешли в основной состав недавно. Кроме того, к команде присоединились опытные футболисты - Алексей Ребко, Дмитрий Айдов, Илья Чобан. Они не начали тренироваться с полной отдачей.

«Пока мало времени прошло, Алексей Ребко только в воскресенье приехал, и всего две тренировки еще провел, - продолжил Сергей Передня. - У него давно не было игровой практики, мы с ним переговорили, он хочет вернуться на свой прежний уровень. Конечно, у него сейчас есть лишний вес, но будем делать все возможное, чтобы вывести его на тот уровень, на котором он умеет и должен играть. Он сам понимает, куда шел. А по вратарям: об Илье Чобану - лучше спросить у тренера по вратарям Александра Подшивалова. Еще было слишком мало игровых занятий, уровень так сразу не увидишь. 18 января ожидается первый контрольный матч, там и посмотрим на него. Желание у парня есть, он работает по полной программе… Айдов немного тренировался в Нижнем Новгороде, и там получил небольшое повреждение ахилла. Доктора должны съездить с ним на УЗИ. Пока он занимается по индивидуальному графику, сделаем обследование, если найдем что-то серьезное, то, наверное, он поедет домой долечиваться. Все ребята знают ситуацию в "Томи" и понимают, куда они идут и на что. Но я вижу – главное для них дело, деньги во главу угла не ставятся. Эти ребята очень хотят играть. А если говорить о травмах, то из-за возобновившейся боли в колене уехал в Москву для обследования и лечения Дмитрий Смирнов».

Кроме того, и.о. главного тренера ФК «Томь» отметил, что был обеспокоен тем, что команда может больше не выйти на поле.

«Слухи такие ходили, - подчеркнул Сергей Передня. - Постоянно был на связи с генеральным директором. Как только узнали, что все нормально, команда будет существовать, то нам без разницы – посражаемся теми ребятами, тем коллективом, который у нас, считаю, будет боеспособным. Думаю, нервишки мы потреплем многим. И внутри коллектива мы обязательно поставим себе задачу, без нее никак. Будем стараться попасть в переходные матчи».

По информации «РИА Новости» областные чиновники возможно рассмотрят вопрос о финансировании томской команды, но только в случае наличия программы перехода клуба на уровень ниже и при полной прозрачности расходования средств. Пока такой программы нет. Если она появится, то вопрос обсудят в ближайшее время.

"Я думаю, что такого финансирования больше не будет, когда мы будем предоставлять гарантии, потому что менеджмент клуба показал, что не способен прозрачно эти средства расходовать, - заявил и.о. первого замгубернатора Томской области Александр Феденев. - Вероятно, дальше ситуация должна развиваться так: менеджмент клуба должен показатель свою состоятельность и разработать программу перевода (на низшую ступень - в ФНЛ). Или им должен помочь Российский футбольный союз - применить свои лоббистские функции и найти ту часть денег, которую должны дать спонсоры... Пока идет пиар, обычное давление. Практика показала, что так – неэффективно».

По мнению Александра Феденева, при такой игре ФК зарплата футболистов тоже должна быть ниже.

"Если бы менеджмент ответственно относился к расходованию общественных денег, экономить - это не про них, - продолжил и.о. первого замгубернатора Томской области. - Получили то, что получили. Теперь будут жесткие условия, которые предполагают программу и, чтобы было понятно, что на перелеты, на гостиницу и так далее. А 400 тысяч рублей (зарплата футболистам в месяц) - (пусть дают) спонсоры, билеты, бизнес. Но бюджетные деньги сюда больше не пойдут".

Напомним, президент РФПЛ Сергей Прядкин пояснил, что томские власти могут помочь «Томи» до конца января. Пока команда занимает последнюю строчку в турнирной таблице и испытывает серьезные финансовые трудности.

Фото с сайта ФК "Томь".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >