Самым богатым среди ректоров томских вузов стал глава НИ ТПУ

Самым богатым среди ректоров томских вузов стал глава НИ ТПУ

Отметим, что местные университеты в 2013 году "потеряли" только два бюджетных места.

Министерство образования и науки РФ впервые опубликовало сведения о доходах руководителей подведомственных вузов - больше всех среди томских ректоров в прошлом году заработал глава Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) Петр Чубик. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в конце марта заявил, что ректоров обяжут задекларировать доходы за 2012 год – как и чиновники они опубликуют сведения на сайтах УЗ. Самым богатым ректором в РФ стал глава Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического строения Анатолий Оводенко, он заработал 71,5 миллиона рублей.

Наибольший доход среди томских ректоров в прошлом году получил глава НИ ТПУ Петр Чубик — 7,981 миллиона рублей. Он владеет землей и квартирой. Доход супруги Петра Чубика составил 262,6 тысячи рублей. В собственности у нее - два участка, жилой дом и коттедж. Транспортных средств у семейной пары нет.

Второе место по доходам занял ректор Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ) Георгий Майер. Он заработал 7,848 миллиона рублей, владеет квартирой, жилым домом, землей. Вместе с супругой — еще одной квартирой. Его жена получила 357,4 тысячи рублей, владеет землей. Транспортных средств у семьи нет.

На третьем месте разместился ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов. Его доход составил 6,86 миллиона рублей. Томич владеет двумя гаражами, квартирой, в доле — небольшой квартирой и маленьким участком. Его супруга заработала 856,6 тысячи рублей, владеет долей в квартире. У самого Владимира Власова есть Honda CR-V.

С небольшим отставанием от главы ТГАСУ находится ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Юрий Шурыгин с доходом в 6,321 миллиона рублей. Он владеет двумя участками, двумя квартирами, двумя гаражами и дачей. Супруга Юрия Власова заработала 144,5 тысячи рублей, владеет квартирой. У ректора ТУСУРа имеется Toyota RAV4.

Сильно отстал от своих коллег глава Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Владимир Обухов. Напомним, в прошлом году вуз признали неэффективным. В 2012-м Валерий Обухов заработал чуть более 3 миллионов рублей, с супругой владеет квартирой. Еще одна квартира — в совместной собственности (не указано с кем). Добавим, что супруга Владимира Обухова заработала больше всех среди жен томских ректоров — 2,726 миллиона рублей. У нее есть земля, дача, два гаража, баня, Toyota RAV4. У самого ректора автомобилей не значится.

Отметим, что в 2013 году количество бюджетных мест в местных вузах практически не изменилось - составляет чуть более девяти тысяч.

"Тенденция сводится к тому, что в 2013 году идет увеличение бюджетных мест на инженерные и естественно-научные направления, - пояснил начальник Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области Алексей Пушкаренко. - Сокращаются на гуманитарные, экономические и юридические места… Всего вузы получили 9 056 бюджетных мест. Если сравнивать в абсолютных значениях с 2012 годом, то в общем числе мы два места потеряли".

Для объективного сравнения показателей нынешнего и прошлого года необходимо учитывать цифры, которые вуз отразил в заявке, и сколько из них одобрило государство.

"Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР – ред.) в 2012 году заявлял 1 335 мест, в этом году они сознательно заявку свою сократили, чтобы в общежитиях было полегче и учебный процесс сделать более оптимальным, - продолжил Алексей Пушкаренко. - Поэтому если сравнивать по отношению к поданным заявкам — вузы получили на 84 места больше, чем просили".

Так, в этом году Национальный исследовательский Томский государственный университет получил 2 362 бюджетных мест (плюс 61 к 2012-му), Томский государственный педагогический университет — 809 мест (плюс 40), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) — 2 945 мест (минус 88), ТУСУР — 1 224 мест (минус 11), Томский государственный архитектурно-строительный университет — 989 мест (плюс 79), Сибирский государственный медицинский университет — 625 мест (плюс 20), Северский технологический институт — 102 места (минус 3).

"Ощутимый минус есть у ТПУ, - подчеркнул Алексей Пушкаренко. - Вуз закрывает 74 бюджетных места, так как закрывает свой филиал в Новокузнецке. Но ТПУ впервые получил 105 мест прикладного бакалавриата. За педуниверситет мы волновались, он попал в список неэффективных вузов, но он получил "лишние" 63 места".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >