Две дамбы в Томской области нужно срочно отремонтировать

Две дамбы в Томской области нужно срочно отремонтировать

Отметим, что регион получил 240 миллионов рублей из федерального бюджета на противооползневые работы.

Гидротехнические сооружения в поселке Копылово Томского района Томской области и городе Колпашево Колпашевского района Томской области нуждаются в срочной реконструкции. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, в 2013 году в зоне паводка могут оказаться более 30 тысяч томичей, одиннадцать предприятий, шесть школ и три медучреждения. Областные чиновники и спасатели прогнозируют наступившей весной тяжелую паводковую ситуацию, подобную той, что была в 2010 году. Все будет развиваться таким образом, если резко потеплеет или будет идти большое количество осадков. Во время ледохода на крупных реках в середине апреля - начале мая кроме двух участков на реке Томи возможно подтопление 18 населенных пунктов в Первомайском районе Томской области, Бакчарском районе Томской области, Парабельском районе Томской области, Чаинском районе Томской области, Тегульдетском районе Томской области, Колпашевском районе Томской области. В опасной зоне находятся более 700 домов, где живут более двух тысяч человек. Также возможно затопление коснется дорог, ЛЭП, мостов, сельхозугодий, дачных участков.

"На территории Томской области находится 21 гидротехническое сооружение, - пояснил глава Департамента природных ресурсов и окружающей среды Администрации Томской области Александр Адам. - Двадцать из них относятся к муниципалитетам, одно находится в областном ведении. Девять из этих гидросооружений находятся в неудовлетворительном состоянии, две из них - в Копылово и Колпашево - микрорайон Пески, нуждаются в первоочередной реконструкции".

Дамба в городе Колпашево Колпашевского района Томской области после большого паводка, который был в 2010 году, стала активно размываться. В начале марта ее детально обследовали областные чиновники и представители томского отдела Росводресурсы и Ростехнадзора.

"Мы уже разговаривали с главой муниципалитета, чтобы местный бюджет (Колпашева – ред.) выделил деньги, и из области будут средства на корректировку проектно-сметной документации реконструкции дамбы, - сказала замглавы Департамента природных ресурсов и окружающей среды Администрации Томской области Галина Мершина. - На это необходимо от одного до 1,7 миллиона рублей. Софинансирование делится между областью и муниципалитетом пополам".

90 % средств на реконструкцию дамбы в городе Колпашево Колпашевского района Томской области планируется привлечь из федерального бюджета по целевой программе "Развитие водохозяйственного комплекса РФ". Сумму финансирования огласят после корректировки сметы, а сам ремонт дамбы начнется в 2014 году. Дамбу в поселке Копылово Томского района Томской области должны были начать ремонтировать в 2012 году.

"Был подготовлен проект и выделены средства, но поставщик услуг вовремя не разработал проект, который в итоге и не получил положительного заключения госэкспертизы, - добавила Галина Мершина. - Сейчас Администрация Копыловского сельского поселения судится с ним, чтобы расторгнуть договор. После будут найдены новые подрядчики и начат ремонт".

Тем не менее, состояние всех гидротехнических сооружений региона перед паводком - удовлетворительное. Несмотря на большое количество выпавшего снега и проблемные гидротехнические объекты все дамбы справятся в половодье с водозащитной функцией. По информации пресс-службы Администрации Томска специалисты выделили 615 тысяч рублей на капремонт дамбы на улице Лермонтова. Защитное сооружение высотой 1,5 метра, шириной 1,65 метра и длиной 200 метров возведено для предотвращения подтопления водами реки Ушайки девяти жилых домов на улице Лермонтова. В этом же году пришел нормативный срок капремонта. Восстанавливать объект приходится каждый год, потому что мешки с песком, из которых она состоит, разбирают местные жители. Также из городского бюджета выделили средства на проведение дератизационных мероприятий в зонах возможного подтопления.

Кроме того, депутаты Думы Томска утвердили корректировки к бюджету 2013 года. По нему полученные из федерального бюджета 240 миллионов рублей решили направить на противооползневые мероприятия по укреплению правого берега реки Томи. Аукцион на проведение работ выиграл "Томскстройзаказчик". На них уйдет более 750 миллионов рублей до 2014 года. Проект "Аварийные противооползневые мероприятия на правом берегу реки Томи" начали реализовывать в 1988 году. По нему построят штольни длиной 2,7 километра и вертикальные дренажные скважины, которые перехватывают грунтовые воды со всех водоносных слоев и спускают их в штольню, находящуюся на глубине 40-50 метров, где проходят водоносные горизонты естественной разгрузки. Также план противооползневых мероприятий предполагает большой объем работ на поверхности склона и строительство контрбанкета – это позволит исключить влияние реки на склон. Строительство дренажной штольни должно защитить областной центр от оползневых движений грунта берегов реки Томи. Под угрозой находятся Лагерный сад, Мемориал боевой и трудовой славы томичей, студенческие общежития и жилые дома. Необходимый комплекс противооползневых мероприятий оценивался в 2,5 миллиарда рублей. Причины оползневых процессов вдоль реки Томь специалисты подразделяют на природные и техногенные. Первые связывают с разгрузкой водоносных горизонтов, которые проходят на глубине 40-50 метров под городом, идут в сторону реки. Большую роль в стимулировании оползня играет также крутизна и высота берега - от 20 до 80 метров. Человеческий фактор при этом усиливает эффект природных.

"Мы получили уведомления на 240 миллионов рублей субсидии на аварийные противооползневые мероприятия на правом берегу реки Томь, - заявила начальник Департамента финансов Администрации Томска Ирина Ярцева. - У нас предусмотрено 12,632 миллиона в нашем бюджете, 240 (миллионов) - это софинансирование из федерального бюджета".

В феврале 2013 года городские депутаты приняли корректировки к бюджету этого года, в результате доходы составили 8,807 миллиарда рублей, расходы - 9,017 миллиарда рублей. Превышение расходов над доходами в 210 миллионов рублей образовалось за счет неизраходованных остатков средств 2012-го, которые были предусмотрены на создание и развитие инженерной структуры для создания многоквартирников. Принятые поправки к бюджету увеличили доходы городской казны на 627,5 миллиона рублей и составили 9,435 миллиарда рублей. Большая часть этих средств - 604,3 миллиона рублей - безвозмездные поступления из федерального бюджета, а 22,8 миллиона - собственные доходы. Поступившие средства из областного бюджета направят на возмещение затрат частным детсадам - 52,8 миллиона рублей, стимулирующие выплаты учителям за высокие результаты и достижения - 88 миллионов рублей, на укрепление материально-технической базы медучреждений - 75,5 миллиона рублей и другое. В свою очередь расходы городского бюджета увеличились на 743,3 миллиона рублей и составили 9,76 миллиарда рублей. За счет безвозмездных поступлений из областного бюджета (604,6 миллиона рублей) расходы также увеличились за счет ожидаемого трансферта из бюджета Томской области на строительство детсадов в Томске - 115,6 миллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета вырос на 115,6 миллиона рублей и сейчас составляет 325,7 миллиона рублей. На самом деле дефицита бюджета Томска в 325,7 миллиона рублей в настоящее время нет.

"Это не дефицит, это техническое выражение, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и собственности Думы Томска Кирилл Новожилов. - Дефицит это когда расходы превышают доходы, сегодня мы идем ровно, доходы равны расходам. Существующие трансферты - они технически относятся к дефициту, но когда область их перечислит, дефицит станет нулевым".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >