Зоопарк в ЗАТО Северск Томской области перенесут из закрытого города к 2017 году

Депутаты согласовали программу развития туризма в населенном пункте стоимостью около 8 миллиардов рублей.

Зоопарк в ЗАТО Северск Томской области перенесут за пределы закрытой территории, вокруг него создадут парк отдыха и развлечений. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что Дума ЗАТО Северск Томской области согласовала программу развития туризма до 2017 года. На ее реализацию уйдет около 8 миллиардов рублей, из них 6 миллиардов рублей составят средства инвесторов. Доступ в единственный в регионе зоопарк сейчас затруднен - в ЗАТО Северск Томской области можно попасть только по спецпропускам. Зоопарк решили перенести за пределы "колючей проволоки". Перенос объекта предусмотрен в новом генплане Северска, принятом в августе 2012 года. Предполагается, что зоопарк будет находиться между дорогой Томск-Северск и рекой Томь возле нового моста. Глава региона заявлял, что власти ведут переговоры с Росатомом о финансовом участии госкорпорации в переносе зоопарка.

«Главное мероприятие программы - перенос зоопарка в рекреационную зону за пределы закрытой городской черты, - сказала замглавы Администрации ЗАТО Северск Томской области по социальной политике Лариса Лоскутова. - Мы планируем разместить там не только зоопарк, но и предусмотреть всю инфраструктуру отдыха и развлечений для жителей Томской области и прилегающих регионов Сибири. На все это планируется привлечь внебюджетные средства и средства бюджетов всех уровней».

В рекреационной зоне планируется создать современный парк отдыха. Здесь будут находиться аквапарк, парк аттракционов, торгово-развлекательный центр, гостиница и большая автопарковка.

"Мы подаем конкурсную заявку в областной Департамент по культуре и туризму, чтобы войти в федеральную программу по развитию туризма в РФ, - продолжила Лариса Лоскутова. - Считаем, что наш проект, который будет способствовать созданию томской агломерации, привлечению туристов из различных регионов Сибири, будет поддержан. Предполагаем, что сможем привлечь из федерального бюджета более 1,5 миллиарда рублей".

На деньги из бюджета региона сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. В 2013-м подготовят проект планировки территории и выполнят проектирование инженерной и транспортной инфраструктуры. В следующем году начнется проектирование объектов капстроительства. Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры должно начаться тогда же. Работы по переносу зоопарка завершат к 2017 году.

"В 2012 году более 6 тысяч человек посетили Северск с целью культурного, спортивного, образовательного туризма, - пояснила Лариса Лоскутова. - Наша задача - создать условия, которые будут способствовать увеличению количества въезжающих".

Специалисты планируют модернизировать природный парк, где находится зоопарк. Также в программу развития туризма закрытого города включили создание этнографического музея-усадьбы "Иглаковское подворье" в поселке Иглаково, который также находится внутри закрытой городской черты.

«Мы планируем реставрацию и реконструкцию памятников деревянной архитектуры – подлинных усадеб русских сибиряков конца XIX века и воссоздание на базе музея народных промыслов, - добавила Лариса Лоскутова. - Музейный комплекс дополняет уже построенная часовня Ильи Пророка. Также в Иглаково находится художественно-таксидермическая студия, где не только представлены уникальные экспонаты – чучела животных и птиц с четырех континентов, но и можно познакомиться с технологией их изготовления. Это будет интересный культурно-образовательный туристический маршрут».

На внегородских территориях - на базе особо охраняемой природной территории озерного комплекса поселка Самусь и археологических памятников, включая широко известное поселение бронзового века - организуют туристско-рекреационный комплекс. В более удаленных от населенного пункта местах есть возможность запустить экстремальный отдых с рыбалкой. Предполагается, что за пределами закрытой городской черты построят лыжероллерную трассу в районе лыжной базы "Янтарь.

"Это будет современная трасса, - отрезюмировала представитель местной власти. - Сюда смогут приезжать не только спортсмены, но и все желающие. На средства местного бюджета изготовлена проектно-сметная документация. Когда есть проект, привлечь средства областного и федерального бюджета реально".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >