Возле поселка Коларово Томского района Томской области при финансовой поддержке Россельхозбанка строят коттеджный поселок. Об этом сообщает «РИА Новости».
Известно, что новый микрорайон Новоспасский будет рассчитан на около 500 домов. В них смогут проживать около двух тысяч человек. Сваи для строительства первых шести домов уже начали вбивать.
Отметим, что микрорайон Новоспасский находится в 15 километрах от Томска. Территорию включили в список приоритетных площадок для малоэтажного строительства в регионе в 2010 году. Застройка участка предусмотрена по госпрограмме "Стимулирование развития жилищного строительства в Томской области на 2011-2015 годы". Строители возведут 493 домов, площадью 114 тысяч квадратов, в которых будут жить не менее 2 тысяч человек.
Россельхозбанк участвует в соответствующем проекте в качестве инвестора на основе частно-государственного партнерства. На два года он оформил кредитную линию на 54 миллиона рублей, из которых 19 миллионов рублей - уже выдали.
"Строительство объектов идет с опережением графика: на данный момент уже вбиты сваи первых шести объектов, установлены межэтажные балки – такими темпами строительство одного дома будет занимать не более четырех месяцев, - пояснила замдиректора Томского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Ольга Белякова. - Далее, по мере реализации уже введенных в эксплуатацию объектов, ООО "Коларовское" (застройщик) будет осуществлять строительство новых объектов за счет финансирования в рамках открытой кредитной линии".
Добавим, что в коттеджном поселке построят трехэтажные многоквартирники на 15 квартир, двухэтажные блокированные дома на четыре квартиры, двухэтажные индивидуальные жилые дома с приусадебными участками. Специалисты обустроят дороги, станции водоочистки, котельные, проведут уличное освещение. Проект входит в состав архитектурно-планировочной структуры территориального развития Томска в Южном направлении по утвержденному генплану.
Финансирование проекта осуществляется из нескольких источников. По долгосрочной инвестпрограмме "Социальное развитие села Томской области до 2014 года" на деньги из томского бюджета строят инфраструктуру. А застройка ведется на средства ООО "Коларовское" и за счет кредитных средств Россельхозбанка.