Программное обеспечение для сотовой связи 4G/LTE разработают в Томске

Программное обеспечение для сотовой связи 4G/LTE разработают в Томске

Отметим, что губернатор Томской области считает, что инновации и инвестиции должны стать приоритетом развития региона.

Томский проект «Высокопроизводительное программное обеспечение для векторного анализа сигналов стандарта сотовой связи четвертого поколения» получил финансирование по программе УМНИК. Как сообщает пресс-служба областной Администрации, его представил аспирант Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Константин Волков и ЗАО «НПФ «Микран»».

По проекту необходимо создать программное обеспечение для измерительного оборудования, используемого для проверки базовых станций LTE сети сотовой связи четвертого поколения. Результаты проверки или подтвердят соответствие базовой станции требованиям стандарта LTE, или предоставят исчерпывающую информацию о местонахождении неисправности. Программное обеспечение может выполнить много алгоритмов цифровой обработки сигналов, используя мощный графический процессор для увеличения скорости расчета. Решение уникально для измерительного оборудования - позволяет сократить время тестирования и локализации неисправностей сети сотовой связи четвертого поколения. В том числе, по сравнению с зарубежными аналогами.

«В настоящее время провайдеры сотовой связи наращивают обороты по развертыванию сетей LTE в России, но вынуждены использовать дорогостоящее оборудование и программное обеспечение зарубежных производителей, поскольку в России данное производство не развито, — пояснил Константин Волков. — Как исключение можно назвать завод по производству универсальных базовых станций LTE в Томске, который был организован в результате совместных усилий компаний "Nokia Siemens Networks" и томским "Микраном" в 2011 году».

Отметим, что ЗАО «НПФ «Микран» решило разработать также измерительное программное обеспечение для проверки их характеристик.

«В России компаний, готовых производить такое оборудование, чрезвычайно мало, — добавил аспирант ТУСУРа. — Что касается зарубежных аналогов, то, конечно, говорить о конкуренции с ведущими компаниями на международном рынке нельзя. Однако наша продукция, в том числе и разрабатываемое мной программное обеспечение, может стать импортозамещающим товаром на российском рынке с более низкой ценой, но не уступающим в качестве».

В программном обеспечении ученые воплотили стандартизованные интерфейсы связи с измерительным оборудованием, единым для ведущих мировых производителей. Благодаря этому программа может работать с измерительным оборудованием различных зарубежных производителей, возможно ее включат в состав измерительного комплекса подобного тому, что применяются при производстве базовых станций LTE «Nokia Siemens Networks». В планах аспиранта ТУСУРа - к моменту завершения финансирования по программе УМНИК получить лицензию на собственное программное обеспечение и использовать его, в первую очередь, в качестве программной опции для анализатора спектра СК4М, который производит ЗАО «НПФ «Микран»».

В целом, по информации «РИА Новости» губернатор Томской области Сергей Жвачкин считает, что инвестиции и инновации, в том числе программа "Инотомс"-2020", должны оставаться приоритетными направлениями в развитии региона.

"Два "и" - инновации и инвестиции - главная тема, которой мы должны заниматься, не забывая про людей, - заявил Сергей Жвачкин. - Люди должны жить хорошо сегодня, а не когда мы что-то сделаем. Но без инноваций и инвестиций мы развиваться не можем".

Глава региона подчеркнул, что развитие новых производств должно стать основой для наполнения бюджета.

"Задачи две у власти стоят, - поделился губернатор Томской области. - Первая - рациональное использование средств, которые есть, и второе - средства надо увеличивать. Если мы хотим идти дальше, тогда мы должны привлекать эти средства. В ближайшие 10 лет все новые производства мы должны развить, иначе Томск не будет развиваться".

По словам главы региона, сейчас многие организации выстраиваются в очередь, чтобы стать инвесторами в Томской области. Напомним, Томск считается одним из ведущих образовательных центров России – здесь находятся шесть госуниверситетов. Из 500 тысяч жителей города 100 тысяч - студенты. Кроме того, Правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020". В 2011-2013 годы на эти цели из бюджетов и из средств инвесторов поступит 39,9 миллиарда рублей. Согласно концепции в городе создадут университетский кампус на Левобережье реки Томи, Президентский кадетский корпус, корпус клинико-диагностического центра учреждения Российской академии медицинских наук НИИ кардиологии. До Новосибирска организуют скоростное движение, а вокруг города - железнодорожный обход. На участке Тайга – Томск возведут вторые главные пути, построят трассы Академгородок (Южная площадка ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск»») – ООО «Аэропорт «Томск»».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >