В томских школах "Единая Россия" проводит агитацию под видом родительского собрания

В томских школах "Единая Россия" проводит агитацию под видом родительского собрания

Помещения муниципальных или госучреждений по закону могут быть использованы для проведения агитационных мероприятий.

В Заозерной СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов под видом родительского собрания «Единая Россия» проводит агитацию.

В Избирательную комиссию Томской области поступило 26 обращений, из них одиннадцать - жалобы на ведение предвыборной агитации.

Так, 10 ноября кандидат в депутаты Томского областного отделения "КПРФ" Виктор Сафонов заявил, что в дневнике его дочери, которая учится в Заозерной СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов, появилась запись о том, что всех родителей младшеклассников приглашают на общешкольное собрание. На мероприятии присутствовали кандидаты Томского регионального отделения партии «Единая Россия». Виктор Сафонов увидел в этом нарушение законодательства и обратился в Избирательную комиссию Томской области.

«Согласно действующему законодательству, помещения государственных и муниципальных учреждений могут быть использованы кандидатами и избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, - пояснил председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов. - Директор школы № 16 не нарушил закон, так как была официальная заявка на проведения агитационного мероприятия. Что касается приглашения на родительское собрание, а вместо этого проведение агитации - это компетенция Департамента образования. Избирательная комиссия к этому отношения не имеет».

Как сообщается в ЖЖ, в среду, 23 ноября, в СОШ № 14 имени А. Ф Лебедева прошло ещё одно подобное родительское собрание, в котором участвовали кандидаты в депутаты Томского регионального отделения партии «Единая Россия». В этот же день в деревне Кисловке Томского района Томской области состоялось празднование Дня матери. Матерей с детьми привезли со всего Томского района на школьных автобусах. Для приглашенных был накрыт стол, состоялся концерт. В холле гостей встречали дети 6-7 лет в накидках с символикой «Единой России». На фоторамках-магнитах, которые организаторы праздника раздарили гостям, рядом с надписью «Я и моя счастливая семья» нарисован логотип «Единой России». По словам представителей Томского областного отделения партии «КПРФ», привлечение несовершеннолетних к предвыборным мероприятиям является незаконным.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Томской области, специалисты рекомендовали Томскому региональному отделению партии «Справедливая Россия» и рекламным компаниям снять баннеры с надписью «Нет отставке Кресса!». Рекламные компании демонтировали конструкции.

«Мы готовы были принять официальное решение, но этого не потребовалось», - прокомментировал Эльман Юсубов.

Кроме того, по закону запрещена агитация против кандидатов и политических партий в эфире электронных СМИ.

«Один из кандидатов партии «Патриоты России» занимался такой агитацией на канале ГТРК «Томск», - рассказал председатель Избирательной комиссии Томской области. - Избирательная комиссия Томской области в письменной форме уведомила ГТРК о невозможности распространения такой информации».

В свою очередь, лозунг ЛДПР «Мы за русских!» прошел регистрацию в ЦИК России. Материал допущен к печати. А губернатор Томской области Виктор Кресс имеет право проводить предвыборную агитацию.

«Как кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, он имеет право агитировать, - заявил Эльман Юсубов. - Занимая государственную должность, он не обязан уходить в отпуск».

Как сообщается на сайте http://www.kartanarusheniy.ru, в совместном проекте «Газеты.Ru» и ассоциации «ГОЛОС» появилась новая информация от местных жителей. Томичи отмечают, что в городе Стрежевом Томской области нарушается законодательство. Так, 16 ноября от члена Томского регионального отделения партии «Единая Россия» поступило заявление о том, что в соседнем помещении ведется агитация против “Единой России”.

«У меня, у кандидата в депутаты, в офисе устроили шмон, - сообщает анонимный пользователь. - Для нашего маленького городка, где преступления не раскрываются факт того, что три майора и один ст. лейтенант в течение нескольких часов активно “искали ведьм”, влезали в компьютеры, удерживали работников, снимали отпечатки пальцев... 20.11.2011 стали названивать уже другие полицаи, требуя незамедлительно явиться на допрос, уже по другому поводу. ПРЕДПОЛАГАЮ, что всеми этими действиями руководят члены “ЕР” из Администрации города».

По еще одному сообщению, также от 23 ноября, в населенном пункте нарушается и другое положение закона.

«19.11.2011 года мои баннеры были размещены в г. Стрежевом Томской области по ул. Буровиков и ул. Промышленная, - поясняет пользователь. - По договору с рекламным агентствами (которые согласно Закона заявили о своем участии в избирательной компании) данные баннеры должны были висеть на их щитах до 02.12. 2011 г. Начиная с 20 ноября руководителей рекламных организации стали вызывать в милицию, прокуратуру, последовали звонки из администрации. Похоже ребятам поставили условие – или они уберут со своих щитов мой баннер, или им в городе не будет ни работы, ни жизни. 21 ноября ребята бегом побежали все снимать. В городе остались только баннеры и плакаты «Единой России»».

Фото с сайта Томского областного отделения партии «КПРФ» и с сайта http://www.kartanarusheniy.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >