Губернатор Томской области выступил перед учителями

Губернатор Томской области выступил перед учителями

(Чтобы посмотреть полный размер фотографий, кликните на главный снимок)

В регионе состоялась конференция работников образования Томской области. Об этом сообщает пресс-служба областной Администрации.

На реализацию проектов в отрасли за последние шесть лет в регион привлечено около 6 миллиардов рублей. В частности, средства выделялись на приоритетный нацпроект «Образование», комплексный проект модернизации образования, введение ЕГЭ в штатном режиме, дистанционное обучение детей-инвалидов. А также на проект «Наша новая школа», который стартовал в прошлом году. В регионе реализовывались и свои программы – «Школьный автобус», «Реструктуризация сети образовательных учреждений», «Комплексный восстановительный ремонт», «Одаренные дети», «Сельская школа» и другие. Чиновники планируют опираться на разработки и развивать систему.

Власти будут и дальше увеличивать зарплату учителям, развивать дистанционное обучение, приобретать оборудование для столовых и другое. Так, они примут федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Чиновники планируют искать таланты среди детей. Для этого в регионе создадут Центры поддержки одаренных ребят, к среднему обучению привлекут вузы.

На конференции работников образования Томской области выступил глава региона. Губернатор Томской области Виктор Кресс рассказал, что по результатам ЕГЭ регион лидирует в СФО. 92 % выпускников прошлого года поступили в вузы и техникумы, однако их среднестатистический тестовый балл оказался ниже соответствующего показателя многих ведущих УЗ России. Поэтому Томская область должна равняться не на сибирские регионы, а на Москву, Санкт-Петербург, Татарстан, Пермский край и других. Это позволит Томску стать вторым Сколково.

К тому же, в школах недостаточно развито естественнонаучное и физико-математическое направление. Учителя плохо подготовлены по этим предметам. Поэтому в 2011-м власти сосредоточатся на открытие физматшколы, а в следующем году - Естественнонаучного лицея. В этом примут участие сотрудники вузов. К тому же, необходимо заняться Президентским кадетским лицеем, возродить Гуманитарный лицей. Нужно отремонтировать школы, особенно те, в которых трудятся талантливые педагоги.

Томичи считают, что учителя, заявляя о низкой зарплате, умалчивают о различных надбавках.

«Если говорить правду, сколько получают у нас учителя - не знает никто, - подчеркнул Виктор Кресс. - Вернее, все знают, что мало, но сколько точно - никто. Я попытался разобраться - почему? Существует официальная статистика по отрасли «образование». Сюда входит и высшее образование, и среднее техническое, и начальное профессиональное, и школьное… И здесь цифры разные - в среднем, по одним данным, 12 тысяч рублей, по другим - 13,5 тысяч рублей».

По информации Департамента общего образования Администрации Томска средняя зарплата педагогов в 2010-м в дошкольных учреждения составила 9 480 рублей, в организациях допобразования - 9 718 рублей, в СОШ - 13 230 рублей (в том числе, зарплата учителя - 16 260 рублей, классного руководителя - 18 205 рублей). При чем, в городе Стрежевом Томской области оплата труда составляет от 24 тысяч рублей, в то время как в Кривошеинском районе Томской области – от 12 тысяч рублей. Власти пообещали, что с 1 сентября 2011-го цифры увеличатся на 30 %. Специалисты ориентируются на среднюю зарплату в регионе, которая за прошлые полгода составила 25 тысяч 700 рублей. Однако в районах, занимающихся нефтью и газом, зарплата педагога выше среднего заработка. Там учителя получают до 25 тысяч рублей. А работники других сфер - до 35-37 тысяч рублей. В городе Стрежевом Томской области и в Александровском районе Томской области в декабре она составила 55 тысяч рублей. В целом, с 1 июня заработки учителей увеличены на 6,5 %.

В отрасли остро стоит и кадровая проблема. В области работает 16 тысяч педагогов. Из них в возрасте до 30 лет - 14 %. Мужчин-педагогов - 7,5 %, 840 человек работают в школах, как правило, учителями физкультуры и технологии. 380 мужчин трудятся в системе допобразования. Трое - в дошкольных учреждениях. В 2010-м организовали систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В процессе задействовали вузы. Власти приняли меры по поощрению лучших педагогов. 850 учителям выплачивается губернаторская стипендия в размере 4 200 рублей. В целом, на направление ушло около 75 миллионов рублей. К тому же, Виктор Кресс поддержал инициативу Минздравсоцразвития РФ о принудительном распределении выпускников вузов. Нужно выделять подъемные средства для выпускников. Например, как в Первомайском районе Томской области.

В следующем году чиновники планируют предоставить молодым специалистам, захотевшим работать в районах области, по 100 тысяч рублей подъемных. С 2012 года, возможно, им будут выплачивать губернаторскую стипендию. В первый год - 5000 рублей, во второй год - 6000 рублей, в третий год - 7000 рублей. Отдельные доплаты введут и для городских учителей.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >