Шесть юристов претендуют на должность томского омбудсмена

Шесть юристов претендуют на должность томского омбудсмена

Кандидатов выдвинули несколько областных депутатов, общественные организации и политическая партия.

Шесть кандидатур утвердили на должность уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в Томской области. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, во второй половине мая Законодательная Дума Томской области объявила конкурс на замещение вакантной должности уполномоченного по правам человека в Томской области. Срок приема предложений о кандидатах истек 19 июня. На должность могли претендовать кандидаты не младше 35 лет, их кандидатуры могли внести представители исполнительной или законодательной власти, общественные организации. На должность было представлено восемь человек. Шесть претендентов утвердили, двое – не успели подать необходимые документы. В четверг, 27 июня, на общем собрании утвердят омбудсмена.

В апреле областные депутаты отправили в отставку томского омбудсмена Нелли Кречетову. По их мнению, она не справлялась с обязанностями. В мае Нелли Кречетова подала иск в суд о восстановлении в должности, но без намерения вернуться на эту должность, а чтобы "побороться за правду". Ей отказали. Экс-омбудсмен намерена обжаловать решение.

Как оказалось, выдвинутые кандидаты на должность – юристы. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что будущий томский омбудсмен будет с юридическим образованием, а не с историческим, как первый уполномоченный. Кандидатов выдвинули областные депутаты, две общественные организации и политическая партия. В частности, депутат-коммунист Сергей Губа предложил назначить в должности адвоката Татьяну Задолинну.

"Она помощник депутата Владимира Казакова на общественных началах, юрист с многолетним стажем, с населением много общается", — пояснил Сергей Губа.

Депутаты Леонид Глок, Иван Кляйн, Владимир Кравченко, Александр Куприянец и спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская (все — "Единая Россия"), а также двое коммунистов Алексей Федоров и Наталья Барышникова выдвинули одну кандидатуру – начальника Управления Минюста по Томской области Елену Карташову. Наталья Барышникова пояснила, что "эта кандидатура не вызывает ни у кого раздражения".

"В ходе совместной работы (с Еленой Карташовой – ред.) я всегда находила поддержку со стороны как секретарь областного комитета партии (КПРФ), и всегда грамотную юридическую консультацию, - отметила Наталья Барышникова. - Она работала в контрольно-надзорных органах, возраст у нее хороший — она 1970 года рождения — и жизненный, и профессиональный опыт, и независима от политических партий".

Областной депутат Геннадий Видяев ("Справедливая Россия") внес сразу две кандидатуры — правового инспектора Облсовпрофа Вячеслава Скрябина (экс-глава Госинспекции труда по Томской области) и юриста Андрея Бобылева.

"Оба юристы, оба грамотные, всю свою жизнь дают консультации, учат наших граждан, - сказал Геннадий Видяев. - Они никогда никому не отказывают — ко всем относятся одинаково. Очень исполнительные — ни один вопрос не остается без их внимания".

Другой депутат Владимир Хан (ЛДПР) предложил назначить старшего помощника прокурора Томской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александра Зайцева.

"Это (защита прав – ред.) как раз его специфика", — пояснил областной парламентарий.

Томское региональное отделение «Российской объединенной демократической партии "Яблоко"» выдвинуло адвоката Кировской коллегии адвокатов Томска Ларису Акимову. А общественная организация "Томский исследовательский центр по правам человека" - председателя президиума коллегии адвокатов "Томский правовой центр" Валерия Марченко (он же — бывший прокурор Шегарского района Томской области и экс-глава Управления Минюста по Томской области). Региональная социальная общественная организация "Свободная инициатива" предлагает в омбудсмены известного правозащитника Владимира Фурсина.

В результате, Вячеслав Скрябин не предоставил согласие об участии в выборах на должность омбудсмена. Другой претендент, Андрей Бобылев, подал документы на участие 21 июня — на два дня позже установленных сроков. Областные депутаты решили снять обе кандидатуры. Таким образом, к итоговому голосованию допущены Татьяна Задолинная, Елена Карташова, Лариса Акимова, Александр Зайцев, Валерий Марченко, Владимир Фурсин. Местные парламентарии провели предварительное голосование. По его итогам Елена Карташова получила семь голосов — больше, чем остальные кандидаты.

Завкафедрой политологии Национального исследовательского Томского государственного университета Алексей Щербинин подчеркнул, что ни один из кандидатов на пост не является публичным политиком, "в отличие от Кречетовой".

"Все обладают специальными знаниями, - поделился Алексей Щербинин. - Не надо будет столь большой аппарат содержать, наверное. И думаю, они на вольные темы будут меньше высказываться, больше работать".

Экс-омбудсмен Нелли Кречетова отметила, что знает далеко не всех кандидатов, добавив, что "это глубокое заблуждение относительно того, что уполномоченный — юрист".

"Юристов достаточно, и дело не в том, что юридически сделать правильно, а дело в том, чтобы у уполномоченного было достаточно авторитета, влияния работать с властью, критиковать власть, - пояснила она. - Еще одна приемная по жалобам не нужна — их туча: у каждого депутата есть, у партий, у губернатора. Совершенно другой масштаб личности нужен".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >