XV Томский инновационный форум Innovus-2013 открылся

XV Томский инновационный форум Innovus-2013 открылся

Мероприятие на тему "Энергия инновационного развития" пройдет с 22 по 23 мая.

Пленарное заседание открыло официальную программу XV Томского инновационного форума Innovus-2013. Об этом сообщает «РИА Новости». На нем обсудили требования к инновационному развитию сырьевых секторов экономики для обеспечения ежегодного роста ВВП России на уровне 5-6 % в ближайшие десять лет. Модератором выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау. Среди участников - председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, глава ГК "Роснано" Анатолий Чубайс, гендиректор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов, полпред президента в СФО Виктор Толоконский, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и глава Ханты-Мангсийского АО Наталья Комарова. Присутствующие отметили, что позиция России на мировой арене определяется базовыми (добыча нефти и газа), перспективными (ядерная энергетика) и новыми (наноиндустрия) секторами экономики. Тем самым, технологическая конкуренция охватывает все три сектора экономики - следует решить вопрос и об их инновационном развитии.

Добавим, что XV Томский инновационный форум Innovus-2013 посвящен теме "Энергия инновационного развития" – на нем обсудят инновации в сырьевом секторе. Участники будут работать по четырем направлениям - новые технологии, индустрии и рынки; новые компетенции; новые финансовые инструменты; новая среда, законодательство и институты. Мероприятие пройдет со среды, 22 мая, до четверга, 23 мая. Организаторами являются Администрация Томской области и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генпартнер - ОАО "Газпром". Также форум поддержали "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в приветствии гостям XV Томского инновационного форума Innovus-2013 подчеркнул, что за 15 лет мероприятие приобрело признание специалистов, авторитет. На нем поднимаются важнейшие для страны вопросы.

"По традиции в рамках форума будут работать выставки передовых технологий, на которых свои разработки представят студенты и молодые исследователи Томской области, - сказал Дмитрий Медведев. - Уверен, что большим интересом будут пользоваться и открытые лекции ведущих российских и зарубежных учёных".

По информации пресс-службы Администрации Томской области на XV Томский инновационный форум Innovus-2013 приехал Виктор Толоконский. Кроме пленарного заседания в 15.45 он посетит МО «Здоровье» на улице Котовского, 19 в Томске. Медучреждение успешно работает по частно-государственному партнерству.

Отметим, что за событиями мероприятия можно следить в интернете. Прямая видеотрансляция дискуссий началась 22 мая в 10.00 на нескольких интернет-ресурсах. Так, онлайн-трансляция осуществляется на сайте XV Томского инновационного форума Innovus-2013 в разделе «Пресс-центр/Прямые видеотрансляции» и сайте «Инвестиционный паспорт Томской области».

Добавим, что на пленарном заседании «Энергия инновационного развития» Сергей Жвачкин заявил, что нужно перефокусировать инновационную политику с формирования предложения на развитие «центров спроса» в регионе.

«Прежде в центре повестки томского форума стояли вопросы развития инновационной инфраструктуры и формирования предложения на рынке новых технологий и разработок, - пояснил Сергей Жвачкин. - Сегодня мы хотим подчеркнуть роль «центров спроса» на инновационную продукцию, роль крупных корпораций, расширяющих свое присутствие на глобальном рынке. Необходимость удержания лидерства и сокращения разрыва в технологическом уровне с конкурентами диктует таким компаниям колоссальный спрос на инновационные решения».

В числе таких фирм глава региона назвал «Газпром», ГК «Росатом», «СИБУР», «Интер РАО ЕЭС», «Газпром нефть», «Объединенные машиностроительные заводы».

Также Сергей Жвачкин предложил Ассоциации инновационных регионов России, учрежденной в 2010 году по инициативе томских властей, скоординировать работу по взаимодействию с крупными компаниями.

«Приступить к формированию устойчивого спроса на новые технологии, разработать ряд совместных законодательных инициатив, которые приведут к созданию высокопроизводительных рабочих мест», — добавил губернатор Томской области.

Кроме того, Сергей Жвачкин считает, что ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск»» должно стать площадкой для центров разработки высоких технологий в нефтегазовом комплексе.

«Мировые тенденции развития нефтегазовой отрасли свидетельствуют о том, что в ближайшее десятилетие разработка новых традиционных запасов обеспечит только 22 % от общего прироста добычи, - поделился он. - 78 % прироста планируется получить за счет применения высокотехнологичных методов. Нас ожидает выход на шельф, на месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, нетрадиционными ресурсами. Задача вовлечения в разработку трудноизвлекаемых ресурсов стоит и перед Томской областью».

По словам главы региона, это сигнал для инновационного сектора и старта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В эпоху высокотехнологичных нефти и газа источниками новых решений могут стать центры разработки высоких технологий.

«Такие технологии требуют трудоемкой разработки с точки зрения экологии и охраны окружающей среды, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Крупные компании в партнерстве с университетами могут размещать такие центры разработок в Томской особой экономической зоне».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >