Мэр Томска надеется, что Минобороны РФ передаст здания в центре города местным властям

Мэр Томска надеется, что Минобороны РФ передаст здания в центре города местным властям

Также Николай Николайчук предлагает утвердить новый порядок выборов главы областного центра и депутатов.

Переговоры о передаче зданий Минобороны РФ в центре Томска в собственность муниципалитета или областной Администрации сдвинулись с места. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс – Сибирь».

"Есть надежда (на передачу зданий городу или области – ред.) и она достаточно большая, - подчеркнул мэр Томска Николай Николайчук. - Раньше мы обменивались письмами, но до этого результата не было".

Речь идет о комплексе строений на улице Никитина, зданиях расформированного Томского военно-медицинского института на пересечении улицы Киевской и проспекта Кирова.

"Есть еще складские помещения Минобороны на территории ТГАСУ, но там вопрос пока неясен", - сказал мэр Томска.

Напомним, областные чиновники направляли письма в Минобороны РФ с просьбой безвозмездно передать в собственность имущество ТВМИ и продать в рассрочку военный городок в Томске на улице Никитина. Переговоры велись с 2010 года, но ни к чему не привели.

Кроме того, Николай Николайчук предлагает избирать главу города и депутатов одновременно. По его мнению, для оценки их работы нужно утвердить два ключевых показателя эффективности.

"Для любого муниципалитета РФ ключевыми вопросами становятся вопросы увеличения численности жителей и рост стоимости основных фондов", - добавил мэр Томска.

К двум показателям мэр предлагает "внести один политический шаг".

"Нужно эти показатели закрепить, - считает Николай Николайчук. - Выборы проводить всенародным голосованием и мэра, и депутатов думы одновременно. И в случае, если эти два показателя в течение пяти лет не выполняются - запретить уставом идти на выборы и мэру, и депутатам думы".

Это приведет к тому, что "и все депутаты, и мэр будут целенаправленно работать над созданием таких условий, а не заниматься самопиаром". Пока существуют более 180 критериев оценки эффективности главы муниципалитета. Выделить главные из них трудно.

Говоря о динамике численности населения, мэр Томска сказал, что нужно учитывать не только количество новорожденных, но и миграционный прирост.

"Те города, куда приезжают люди жить и куда приезжают рожать детей - создают комфортные условия проживания, - заявил он. - Если этого нет - люди уезжают в другие города".

Николай Николайчук также считает, что рост стоимости основных фондов является итогом инвестиционной привлекательности муниципалитета.

"Если инвесторы строят новые объекты, значит, здесь хороший инвестиционный климат", - подчеркнул мэр Томска.

Николай Николайчук пообещал проработать это предложение на законодательном уровне и в будущем внести его в городскую Думу. На вопрос, как быть, если эти показатели по стране пойдут вниз, мэр Томска ответил:

"Значит, не повезло. Тогда и на местном уровне будут предприниматься шаги, чтобы улучшить ситуацию. Но если нет таких критериев, то можно поболтать пять лет, а потом ссылаться на общую ситуацию".

Напомним, по уставу Томска, мэра избирают прямым общим голосованием. Ближайшие выборы состоятся в сентябре 2014 года. Выборы городских депутатов проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. В девяти территориальных округах избираются 18 депутатов, еще 18 депутатов избирают по единому избирательному округу. Следующие выборы городских парламентариев состоятся в 2015 году.

Добавим, что к осени представители мэрии определят транспортный коридор, по которому проложат пути для скоростного трамвая из Томска в ЗАТО Северск Томской области.

"Мы ищем варианты, и раз уж взялись за это дело – найдем, - сказал Николай Николайчук. - Мы летом этого года будем конкретику знать... Дайте мне лето, и мы определимся с транспортным коридором".

Мэрия рассматривает различные варианты будущего маршрута. Участок должен быть свободным, чтобы освободить муниципалитет от расходов по снятию обременения. Строительство путей, подвижной состав и организацию работы транспорта - это бизнес-проект. У Томска есть несколько инвесторов, которые готовы вложить средства в развитие скоростного трамвая, но "проект тормозит муниципалитет". Однако город не намерен отказываться от проекта.

"Убежден, что трамвай городу нужен, но нужен качественно другой трамвай, - подчеркнул Николай Николайчук. - Он должен проходить через весь город, и тогда он станет мини-метро".

Плюс ко всему, к осени город определится с двумя участками на окраинах Томска, в 2-3 гектара, куда перенесут троллейбусный парк и трамвайное депо. Областной центр намерен подписать инвестсоглашение по скоростному трамваю в 2013 году. Технико-экономическое обоснование расчета и возврата инвестиций на проектирование линий подготовили в ноябре 2012 года. Объем инвестиций оценивается в около 5 миллиардов рублей. Расчетный пассажиропоток сети составит 12,7 миллиона человек в год, выручка дойдет до 250 миллионов рублей в год.

Фото с сайта Администрации Томска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >