Автомобили томских такси пока не будут единого желтого цвета

Автомобили томских такси пока не будут единого желтого цвета

Областные депутаты не приняли соответствующие поправки к закону, который вступит в силу 1 января 2014 года.

Депутаты Законодательной Думы Томской области решили, что автомобили такси пока можно не выкрашивать в единую цветовую гамму. Об этом сообщает «РИА Новости».

Областные парламентарии не приняли в первом чтении поправки к закону, по которым с 1 января 2014 года легковые машины такси в регионе должны соответствовать единой цветовой гамме, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и визуально отличаться от других авто.

Напомним, в регионе две трети автомобилей такси работают нелегально. Представители таксомоторного бизнеса жаловались на недостаточный контроль за ситуацией со стороны полицейских. Законопослушные перевозчики оказываются в неравных конкурентных условиях с нелегалами. На цене проезда сказывается необходимость регистрации ИП, уплата налогов, ежедневный предрейсовый технический и медицинский контроль, более дорогие ОСАГО и КАСКО. В ноябре 2012 года выдано 2,5 тысячи официальных разрешений на осуществление услуг такси, при этом представители Объединения томских такси утверждают, что на рынке работают около семи тысяч автомобилей. В июле 2012 года областные депутаты рассмотрели поправки к закону "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси". Но они отложили на полгода решение по двум вопросам - должны ли быть установлены таксометры и стоит ли окрашивать автомобили такси в единую цветовую гамму. Народные избранники решили узнать мнение общественности.

"Закон пока точно не принят, "за" проголосовал 21 депутат, - поделилась представитель Законодательной Думы Томской области. - Не хватило (для принятия – ред.) одного голоса".

Областной депутат Иван Кляйн считает, что местный закон "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области" подготовлен в соответствии с ФЗ № 69, по которому предусмотрено, что легковое такси должно соответствовать единым цветовым гаммам кузова. Перевозчикам предложили перекрасить машины до 1 января 2014 года, что позволило бы "плавно, в том числе, за счет естественного выбытия автомобилей, перейти на установленный законом цвет".

"Установление желтой цветовой гаммы кузова такси предлагается ввести в Томской области в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам", - подчеркнул Иван Кляйн.

Спикер областной думы Оксана Козловская заявила, что закон упорядочит работу в отрасли на территории, в первую очередь, ЗАТО Северск Томской области и Томска.

"Мэры (Северска и Томска) высказались в поддержку этого закона, но во многих населенных пунктах, в районных центрах, на сельских территориях другая ситуация. – сказала Оксана Козловская. - Для достаточно большого количества людей, которые этим бизнесом занимаются, это, в общем-то, один из основных источников дохода для содержания семьи".

По ее мнению, новации могут привести к серьезным изменениям на рынке. Она считает, что если и принимать закон, то поэтапно – в Томске и ЗАТО Северск Томской области установить один срок, в муниципалитетах – другой.

Отметим, что во время обсуждения соответствующих положений областной депутат Олег Громов попросил парламентариев не принимать законопроект.

"Шашечки есть, стоят на стоянках, жалоб я на своем участке не слышал, – пояснил Олег Громов. - Мы опять ищем безопасность не в том, проблему с дорогами надо решать…".

Депутата Законодательной Думы Томской области поддержала Галина Немцева, заявив, что из-за трат водителей на перекраску автомобилей "мы просто похороним это (такси – ред.) как бизнес".

"Он уйдет в тень, - подчеркнула Галина Немцева. - Нам будут оказывать услуги, но они не будут безопасны".

Она предложила изучить опыт регионов, которые ввели обязательную цветовую гамму для такси. В том числе, запросить статистику, сколько предпринимателей сдали лицензии за это время.

Областной депутат Алексей Федоров предложил обязать перекрашивать машины только юрлицам, так как для большинства таксистов извоз - не основной заработок, "и людям придется перекрашивать личные автомобили".

Добавим, что подобные законы действуют в Пермском крае, Ставропольском крае, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Адыгея, Чеченской республике, Республике Северной Алании-Осетии, Амурской области, Курской области, Тверской области и Нижегородской области. Здесь таксисты должны ездить на машинах желтого или белого цвета. В Белгородской области, кроме указанных цветов, также синего или серого (стального) цвета. В некоторых субъектах РФ закон уже работает, в остальных - вступит в силу с 2014 года.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >