На газоснабжение и газификацию в Томской области уйдет около 8,5 млрд рублей

На газоснабжение и газификацию в Томской области уйдет около 8,5 млрд рублей

Губернатор Томской области подписал с главой «Газпрома» три стратегических документа.

Во вторник, 29 января, губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. По информации пресс-службы областной Администрации встреча прошла в Москве. Стороны обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве и подписали три новых стратегических документа.

Так, Сергей Жвачкин и Алексей Миллер поставили подписи под Программой развития газоснабжения и газификации Томской области на 2013–2015 годы. По документу темпы газификации региона увеличатся. До 2016 года ОАО «Газпром» построит 81 километр газопроводов-отводов, 154 километра межпоселковых газопроводов и шесть газораспределительных станций. Это позволит газифицировать 28 населенных пунктов. А администрация Томской области обеспечит строительство 546 километров газораспределительных сетей, перевод на газ 285 котельных и 13 тысяч квартир, домовладений. Также планируется создать региональный газомоторный центр. ОАО «Газпром» построит четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, областные власти закупят и переоборудуют для работы на газомоторном топливе 200 автомобилей. На программу газовнабжения и газификации уйдет около 8,5 миллиарда рублей.

Второй документ, который подписали стороны, — План мероприятий на 2013–2015 годы по расширению использования продукции и технологий предприятий Томской области для нужд «Газпрома». По нему ожидается увеличение объемов закупок ОАО «Газпром» высокотехнологичной импортозамещающей томской продукции. В частности, областные чиновники и компания будут анализировать предложения НИИ и промышленных организаций Томска по выпуску продукции и разработке технологий для ОАО «Газпром». Изделия и технологии рассмотрят профильные подразделения компании. При необходимости, их испытают на объектах ОАО «Газпром». После оценки предложений по нормативным требованиям и сертификации идеи томичей будут участвовать в конкурентном отборе поставщиков компании.

Кроме того, на встрече также подписали Меморандум о взаимодействии ОАО «Газпром» и Администрации Томской области в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра. Документ рассчитан на пять лет. Он подтверждает намерения сторон создать в Томской области региональный образовательно-отраслевой центр по подготовке инженеров, техников, рабочих для нефтегазового комплекса. Для этого ОАО «Газпром» и областная Администрация будут участвовать в развитии инфраструктуры и педагогического штата Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского техникума информационных технологий, учебного центра ООО «Газпром трансгаз Томск». ОУ станут базой для нового центра.

«Мы подписали пакет документов, которые позволят сделать наше многостороннее сотрудничество еще более динамичным и продуктивным, — считает Алексей Миллер. — Это окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие Томской области, на повышение промышленного и научно-технического потенциала региона, на улучшение благосостояния его жителей. Особенно важно, что это успешное взаимодействие будет развиваться на Востоке России, где сегодня пишется новая глава в истории российской газовой отрасли».

«Подписание трех стратегических для Томской области документов — знаменательный этап, логическое продолжение той работы, которая шла на протяжении последних месяцев, — в свою очередь, отметил Сергей Жвачкин. — Мы приступаем к обширной программе газификации, которая даст большие возможности и для жителей региона, и для развития бизнеса, и для энергобезопасности территорий. Также мы формируем определенный пул из продукции томских предприятий, которая будет востребована компаниями «Газпрома». Это не разовая сделка, у региона есть возможность стать поставщиком газового холдинга, и речь здесь может идти о миллиардах рублей. Кроме того, Томск становится кузницей кадров газовой промышленности от Урала до Камчатки. Уникально и то, что для подготовки специалистов и рабочих впервые в России объединяется университетский потенциал и потенциал профессиональных училищ».

Добавим, что соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Администрацией Томской области заключено в 2004-м и пролонгировано в 2009 году. Сейчас уровень газификации региона составляет 8,5 %, в том числе, в городах — 7,7 %, в сельской местности — 9,9 %. По России эти показатели равны 63,2 %, 70 % и 46,8 % соответственно. В 2006–2012 годах ОАО «Газпром» вложил в развитие газификации субъекта РФ более 1,4 миллиарда рублей. На средства построили межпоселковый газопровод от АГРС «Чажемто» до города Колпашево Колпашевского района Томской области, провели технико-экономический анализ возможности строительства еще двух межпоселковых газопроводов и спроектировали четырех межпоселковых газопроводов. Администрация Томской области в это время полностью выполнила обязательства по подготовке потребителей к приему газа. В 2013-м ОАО «Газпром» планирует вложить 629 миллионов рублей на проектирование и начало строительства межпоселковых газопроводов до деревни Старокусково Асиновского района Томской области, села Первомайского Первомайского района Томской области и села Победа Шегарского района Томской области. Также возведут ГРС и газопровод-отвод к последнему населенному пункту из представленного списка.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >