Назначение Жвачкина на должность губернатора Томской области

Назначение Жвачкина на должность губернатора Томской области

(Чтобы посмотреть полный размер фотографий, кликните на главный снимок)

В субботу, 17 марта, в Томском областном театре драмы состоялось торжественное собрание Законодательной Думы Томской области по случаю официального вступления в должность губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Как сообщает пресс-служба областной Администрации, он принес присягу и подписал текст, а после чего выступил с речью.

«Я прекрасно понимаю, что мои действия первое время будут оценивать «по Крессу», - заявил Сергей Жвачкин. - И это, конечно, налагает на меня дополнительную ответственность. Но я скажу сразу: в моих намерениях нет крушить и ломать все, что делалось до меня. Всё ценное, полезное, наработанное предыдущей командой, буду, несомненно, использовать. В сегодняшнем выступлении я не готов пока говорить о каких-либо программных вещах, конкретных задачах и приоритетах. Я только что вступил в должность губернатора, и мне предстоит внимательно изучить положение дел в экономике и социальной сфере региона… Мне важно побывать в районах области, поговорить с людьми».

Отметим, что на мероприятии зачитали поздравительные телеграммы от президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. А замполномочного представителя президента РФ в СФО Андрей Филичев вручил Сергею Жвачкину памятный адрес от полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Экс-губернатор Томской области Виктор Кресс также обратился к участникам собрания.

«За 20 с лишним лет губернаторского срока были в моей работе победы и поражения, успехи и неудачи, - поделился Виктор Кресс. - Оптимизм, вера в высокий потенциал Томской области иногда подтачивались сомнениями. Гордость за то, что я губернатор такого выдающегося региона, сопровождалась мелкими разочарованиями. Но никогда, даже в начале 90-х, не было у меня упаднических настроений, типа, что нужно сдаться, что ничего сделать нельзя. Никогда не было и эйфории от сделанного, ощущения, что «схватили Бога за бороду». При самом ошеломляющем крупном успехе – типа проведения празднования 400-летия Томска, российско-германского саммита и так далее, я всегда сдерживал себя и окружающих от излишних эмоций и восторга, иначе можно оторваться от реалий, полетать в небесах, а потом камнем рухнуть. Томская область, может, и не бежала «впереди паровоза», но и не плелась никогда «в хвосте» перемен. Точно могу сказать, что сегодня наш регион хорошо известен в России и не только как регион, развивающийся и во многом задающий российскую моду по целому ряду направлений».

Экс-губернатор Томской области напомнил, что сейчас еще остались проблемы, которые предстоит решить. Например, с жильем, ЖКХ. Однако и вся Россия в этом плане мало продвинулась вперед.

«К тому же средний класс предъявляет новые требования к стандартам жизни, - продолжил Виктор Кресс. - Он хочет решения экологических проблем. Как выяснилось в последнее время – реализации избирательных прав и появления новых политических институтов. Он хочет развития рынка арендного жилья, рынка образовательных и медицинских услуг и даже готов за это доплачивать. Он разочаровался во многих имеющихся государственных институтах. Новые требования возникли к власти всех уровней, правоохранительным органам, судебной системе. Не хочу до бесконечности нанизывать проблемы, но все же «через запятую» скажу о некоторых. Улучшение бизнес-климата, инвестиции в экономику и социальную сферу, достройка инновационного «лифта», реализация проектов: «ИНО Томск'2020», освоение нефтяных месторождений, правобережья Оби, решение проблемы продовольственной безопасности, строительство автомобильных дорог, мостов и развязок, повышение эффективности госрасходов, новая социальная политика, борьба с коррупцией, децентрализация полномочий – это уже известная программа действий на ближайшие годы».

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, в свою очередь, призвала Сергея Жвачкина настраиваться на двадцать лет работы.

«В Томской области со времен Егора Кузьмича Лигачева такая традиция – руководить подолгу, - заявила она. - Тренд обновления сегодня актуален и для Томской области и для страны в целом. После избрания президента России мы ждем не только изменений в составе правительства. Люди ждут от власти стабильного развития и реального улучшения жизни для каждой семьи. И обмануть их ожидания мы не в праве».

На мероприятии также выступил член Совета Федерации от Томской области Владимир Жидких. Он зачитал поздравление от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«И позвольте, Сергей Анатольевич, два слова от себя, – сказал Владимир Жидких. – Мы увидели, как обнялись губернатор Томской области Виктор Кресс и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Сначала до инаугурации, затем после инаугурации. И для многих из нас, да пожалуй, для всех, это очень добрый знак. Это знак того, что мы все вместе. Вы 20 лет входили в команду губернатора Кресса. В ней каждый, как мог, на своем посту выполнял свою работу. Работал во благо всех жителей Томской области, всех жителей России. Мы сегодня с вами присутствуем при историческом моменте. Передается власть из рук одного нашего товарища в руки другого нашего товарища».

А зампредседателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов передал назначенному губернатору Томской области памятный адрес от имени главы компании Алексея Миллера. Кроме того, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав зачитал приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подарил новому главе региона редкое издание Библии. А глава администрации Кожевниковского района Томской области, председатель Совета муниципальных образований Томской области Александр Емельянов вручил Виктору Крессу книгу «Московский Кремль» с пожеланием «чтобы все двери кремлевских кабинетов были для Вас открыты», а губернатору Томской области Сергею Жвачкину – хомут, упряжь и плетку. По его мнению, хомут символизирует ответственность, возложенную на главу региона. Упряжь с вожжами - поможет управлять регионом, плетка предназначена для нерадивых подчиненных. Участие в церемонии приняли также председатели Томского областного суда, Арбитражного суда Томской области, прокурор Томской области, начальник УМВД по Томской области, начальник УФСБ по Томской области, главы муниципальных образований Томской области, почетные томичи, СМИ, общественные и другие организации.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томска и с сайта Томской Епархии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >