Путин поручил провести ремонт и убрать «левых» в томских общежитиях

Путин поручил провести ремонт и убрать «левых» в томских общежитиях

Премьер-министру РФ на немецком языке рассказали о достижениях сотрудников Международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля, организованной в НИ ТПУ.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин на встрече с местными студентами 25 января озвучил меры, которые необходимо предпринять для увеличения числа мест в общежитиях. По его мнению, их надо проверить на предмет проживания «левых» лиц, а также отремонтировать. В том числе, нужно заняться возведением новых зданий.


Как сообщает пресс-служба Национального исследовательского Томского политехнического университета встреча премьер-министра Владимира Путина со студентами прошла в Музее истории НИ ТПУ. На нее пришло около восьмидесяти человек. Владимир Путин поздравил и вручил подарки двум учащимся, которые в этот день праздновали День рождения. Кроме того, председатель Правительства РФ поздравил присутствующих Татьян с именинами.


На встрече студентов волновали вопросы повышения стипендий и строительства общежитий. Сотрудники НИ ТПУ пояснили, что они придумали уникальное решение проблемы общежитий - надстройка мандсард, что позволит дополнительно разместить около 1,5 тысяч студентов. Вуз готов стать экспериментальной площадкой, но для этого необходимы средства.


«Это можно сделать, если выделить средства не в рамках строительства, а в рамках ремонта, надо только посчитать деньги, - ответил Владимир Путин. - А вообще, идея хорошая».


Кроме того, премьер-министр РФ посетил Международную научно-образовательную лабораторию неразрушающего контроля Института неразрушающего контроля НИ ТПУ. Научный руководитель МНОЛ НК, профессор Михаэль Кренинг рассказал о проделанной работе. Общение проходило на немецком языке.


«Здесь работать интереснее, чем в элитных странах, - заявил Михаэль Кренинг, оценивая свою деятельность в томском вузе. - Очень креативные люди, быстро схватывают и генерируют собственные идеи».


Профессор продемонстрировал разработки в сфере томографии, а также ультразвукового, радиационного и электромагнитного контроля. Молодые сотрудники вуза представили стенды с результатами исследований по основным направлениям. К примеру, в НИ ТПУ открыли метод получения пучков позитронов. Владимиру Путину подарили образец вакуумной ускорительной камеры самого малогабаритного бетатрона в мире. Она изготовлена из молибденового стекла и является, по сути, «сердцем бетатрона», ускорителя заряженных частиц. Благодаря бетатрону можно контролировать качество материалов в непростых условиях - на монтажных и строительных площадках, при осуществлении сварных соединений и запорной арматуры нефте- и газопроводов, ремонте энергетических и котельных установок, контроле опор мостов и других ответственных строительных конструкций. А также контроле литья и сварных соединений больших толщин. Ускоренные электроны обладают энергией в 2,5 МгэВ. Максимальная мощность дозы – 5 рентген в час на расстоянии 1 метр. НИ ТПУ является единственным в мире производителем таких установок.


«Очень хорошо, - подчеркнул Владимир Путин. - Есть вещи, которые нам нужны не только для промышленности, но и для сферы безопасности, особенно в период проведения Олимпиады в Сочи».


Кроме того, он одобрил и другие разработки томичей - рентгеновский микротомограф, систему вихретокового контроля ферромагнитных прутков и труб, установку для дефектоскопии и инспекционно-досмотрового контроля, многоканальную ультразвуковую систему неразрушающего контроля, систему контроля методом анализа шумов баркгаузена во фрактальном измерении FRACDIM.

Отметим, что НИ ТПУ является одним из немногих вузов страны, который получил возможность приглашать зарубежных ученых для работы. Две лаборатории университета возглавляют два иностранных специалиста.


По информации «РИА Новости» премьер-министр РФ обсудил и другие вопросы. В частности, он выступил с инициативой, чтобы педагогическое образование в стране было сохранено как отдельная дисциплина. Именно так он ответил на вопрос о том, что педагогические университеты в России будут ликвидированы и присоединены к классическим.


"Все-таки педагогическое образование, оно достаточно специфическое, - подчеркнул Владимир Путин. - Недостаточно быть хорошим физиком или математиком, нужно быть еще и педагогом, для этого нужно знать психологию, педагогику, это отдельная специальность".


Он заявил, что политики, направленной на уничтожении педвузов, нет и никогда не будет.


Кроме того, по поводу выделения допмест в студенческих общежитиях, председатель Правительства РФ высказал мнение, что их необходимо проверить на предмет проживания «левых» лиц.


"Сегодня значительная часть мест в общежитиях... занята не студентами, а сдается каким-то левым, в том числе мигрантам, - считает премьер-министр РФ. - Это проблема, и нужно будет провести серьезное обследование общежитий и посмотреть, кто там живет и на каких основаниях".


Он обратился к присутствующему на встрече министру образования РФ Андрею Фурсенко:


"Я вас прошу это сделать вместе с миграционной службой. Миграционной службе я такое поручение дам".


В целом, в России обеспеченность студентов общежитиями составляет, в среднем, 85-86 %. В Томской области этот показатель ниже – 77 %.


По поводы платы за общежитие премьер-министр РФ подчеркнул, что она не должна обременять. Необходимо предоставить скидки тем, кто хорошо учится. Для такой категории учащихся Правительство РФ в 2012 году выделит 9 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2011-м на поддержку 10 % лучших студентов ушло 2,2 миллиарда рублей. Всего на выплату стипендий потратили 22 миллиарда рублей. Владимир Путин обещал подумать над вопросом, чтобы стипендию получали и те достойно проявившие себя студенты, которые учатся на специальностях, где не предусмотрены бюджетные места.


"Вроде бы смешно звучит, человек платит деньги за обучение, а ему платят стипендии, но в тех случаях, когда неплатной подготовки специалистов нет, то это вполне обосновано", - подчеркнул председатель Правительства РФ.


Кроме того, Владимир Путин считает, что Россия - открытая страна, в которой уже никогда не будет никакой диктатуры. Это касается и вопроса о молодых российских ученых, которые предпочитают работать за рубежом.


"Мы открытая страна с рыночной экономикой, и это выбор каждого конкретного человека, - подытожил Владимир Путин. - Мы - свободная страна".


Он напомнил, что выступает за безвизовый режим со странами ЕС.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >