Томский риэлтор: Вывод аренды жилья из тени спровоцирует рост цен

Томский риэлтор: Вывод аренды жилья из тени спровоцирует рост цен

По словам специалиста, в связи с тем, что арендодателю придется платить налоги, стоимость квартиры может составить, к примеру, не 15 тысяч рублей, а 17 тысяч рублей.

Предоставление налоговых вычетов владельцем жилья, возможно, поможет государству частично вывести из тени рынок аренды жилья, но наверняка приведет к росту цен. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, по закону граждане могут получить налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья. ИФНС России предложила предоставлять аналогичный вычет и арендующим жилье. Так налоговики рассчитывают простимулировать арендаторов информировать налоговую службу о тех, кто получает доходы, сдавая жилье в аренду. Другое предложение - снизить налог для арендодателя с 13 % до 6 % независимо от полученной за сдачу жилья суммы. С 2013 года 6 % с оборота платят те, кто купил патент на сдачу жилья. Но его стоимость - 60 тысяч рублей в год, то есть, система выгодна для сдающих дорогое жилье.

В 2012 году доход от сдачи жилья в Томской области продекларировали 1,7 тысячи физических лиц. Риэлторы утверждают, что только единицы арендодателей раскрывают доходы перед государством. Так, в одном из агентств ежемесячно поступает до 400 новых предложений по сдаче жилья, а в базе значится около 1,1 тысячи вариантов.

"Спрос большой, рынок достаточно активный, - поделилась директор этого агентства недвижимости, председатель правления Лиги профессиональных риелторов Томска Наталия Быкова. - Арендного жилья в Томске много. В каждом подъезде, как правило, от одной до пяти квартир сдается в аренду, редкий подъезд, где ни одной квартиры не сдается. Город молодой, много не только студентов, но и молодых специалистов, молодых семей, не все могут позволить себе купить жилье в рассрочку, в ипотеку".

Рынок аренды жилья в Томске непрозрачный. По закону каждый договор аренды на более 11 месяцев должен быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе, откуда сведения поступают в налоговую.

"Возникает вопрос о налогообложении, на это идут единицы, - продолжила Наталия Быкова. - Часто договоры подписываются краткосрочные, до шести месяцев, люди их не регистрируют, хотя сделать это несложно. Тут две причины: часть людей не знает, что есть такое требование закона, другие просто желают сэкономить. Арендодатель не хочет платить налоги, у нас в налоговом плане не очень законопослушные граждане".

Люди экономят на услугах юриста или риэлторской компании, которые составят договор и консультируют по пакету документов.

"Как обычно, хотят сэкономить и часто получают проблемные ситуации, - подчеркнула Наталия Быкова. - А ведь тут есть риски: утрата, порча имущества, приведение квартиры в полностью негодное состояние. Ведь люди часто договор вообще не составляют, или делают это, что называется, на коленке, без участия юристов, без проверки документов, и когда возникают сложности, никто доказать ничего не может".

Законопослушными являются те, кто имеет в собственности несколько квартир и делает на этом бизнес. Они оформляются как ИП и выполняют требования закона, чтобы обезопасить себя от проблем. В частности, в случае конфликта с арендатором, который может "сдать" своего арендодателя налоговикам.

Сейчас большим спросом пользуется малогабаритное жилье эконом-класса. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет 12-15 тысяч рублей в месяц. Арендаторами являются выпускники вузов, молодые семьи и студенты. Предлагаемая ставка налога в 6 % вряд ли позволит вывести рынок из тени. А налоговый вычет для снимающих квартиру – это более эффективная мера, хотя проблему все равно до конца не решить.

"Дело в том, что достаточно большое количество граждан получает доход по основному месту работы по разным схемам, а налоговый вычет мы можем получить только с той части зарплаты, которая уплачивается официально, - уточнила риэлтор. - Для таких выгода может быть совсем минимальная".

Те, кто получает хорошую "белую" зарплату, могут воспользоваться таким правом, но рынок также отреагирует на нововведения.

"Арендодатель скажет, что поскольку он должен будет заплатить налоги, то аренда будет стоить не 15 тысяч, а 17 тысяч рублей, - считает Наталия Быкова. - То есть, автоматически арендная плата становится на какую-то сумму выше, и такая же цифра гражданину будет возвращена в виде налога. Если такая практика широко будет распространена, произойдет одномоментный скачок цен на рынке".

«Единственное, чего государство добьется этим - оно поймет размеры рынка», добавляет специалист. Есть другой вариант воздействия - воспользоваться опытом районов Москвы, где за информацию о сдающейся квартире "доносчикам" платят вознаграждение.

"Пока жесткого контроля не будет, ничего не изменится, - утверждает Наталия Быкова. - А ведь государство на самом деле в виде недополучения налогов приличные деньги теряет на этом рынке. Но это опять же приведет к удорожанию предложения на рынке аренды".

Томич Александр сдает в аренду однокомнатную квартиру. Он заявил, что не будет регистрировать договор аренды в ФРС, даже если налог снизят.

"Я не буду оформлять, даже когда будет 6 %, потому что это бумажная волокита, не хочу с ней связываться, - поделился местный житель. - "Стукачества" не боюсь: отношения с квартирантом строятся на доверии, и если на меня "настучат", я могу в 40 градусов мороза выкинуть на улицу и "пришить" ему уголовное дело за порчу имущества или кражу".

Другая томичка Лилия сдает двухкомнатную квартиру. Она тоже не платит налог, потому что нет времени на регистрацию договора, хотя и является законопослушным гражданином. Женщина сказала, что рынок аренды жилья похож "не на цивилизованный рынок, а на базар, и это надо менять".

"Затея хорошая - вывести рынок из тени, - считает Лилия. - Вряд ли в ближайшее время эти меры приведут к серьезным улучшениям, но нужно это делать, надо менять сознание. Но если я хочу получить определенный доход со сдачи недвижимости, и если я буду платить налог, я наверняка сумму налога включу в арендную плату".

Снимающий гостинку Михаил, в свою очередь, рассказал, что несмотря на приличную зарплату вряд ли воспользуется правом налогового вычета. Он вспомнил негативный опыт родителей, которые пытались получить налоговый вычет – это оказалось непросто.

"Ради нескольких тысяч я не буду забивать себе голову, - поделился Михаил. - И с хозяином квартиры у меня нормальные отношения, зачем мне их портить, по сути "сдавая" его этим вычетом налоговикам? Да и потом, ну оформлю я вычет, мне хозяин эти же деньги запихнет в арендную плату. Получается, я просто поработаю на благо государства, "сдав" ему очередного неплательщика, только некогда мне этим заниматься".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >