Активное снеготаяние начнется в Томске на этой неделе, уже подтоплены некоторые участки

Активное снеготаяние начнется в Томске на этой неделе, уже подтоплены некоторые участки

Ледоход ожидается 18 апреля. Толщина льда на реке Томи составляет 38 сантиметров при норме в 76 сантиметров.

В понедельник, 8 апреля, на еженедельном аппаратном совещании мэр Томска Николай Николайчук поручил начать работу по отводу талых вод. Об этом сообщает пресс-служба городской Администрации.

«На этой неделе начинается активное снеготаяние, устанавливаются плюсовые температуры, в том числе в ночное время, - сказал Николай Николайчук. - Всем городским службам необходимо приготовиться к началу работу по отводу талых вод».

В понедельник, 8 апреля, в связи с теплой погодой оказались подтоплены некоторые участки. К специалистам обратились жители улицы Каспийской, 15, улицы Грибоедова, 13, переулка Базарного, улицы Дамбовой. Большие лужи образовались на переулке Заозерном, улице Войкова, переулке Пристанском. Эти адреса на контроле городских чиновников. На переулке Базарном 8 апреля воду откачивали три раза, в результате удалось избежать подтопления детсада. Во вторник, 9 апреля, откачка будет продолжена. Специалисты постараются отвести воду в ливневку. На улице Дамбовой, где подтапливалась пять домов, техника УМП «Спецавтохозяйство» 8 апреля сдвинула снег и откачала воду. На улице Каспийской прочистили 150 метров ливневки. А на улице Грибоедова, 13, где талыми водами подтопило территорию и подпол частного дома, оттают дренаж. Откачивающую технику также направят на улицу Войкова, переулок Заозерный и переулок Пристанской при достижении критических отметок.

Как стало известно, представители мэрии провели объезд дамб и защитных сооружений. На улице Балтийской дамба находится в удовлетворительном состоянии – она готова к подъему уровня воды. На улице Богдана Хмельницкого усиляют защитное сооружение – дополнительно укладывают мешки с песком вдоль теплотрассы. Также идет прочистка шиберных устройств и водовыпусков ливневой канализации. В рамках противопаводковых мероприятий подготавливаются и устанавливаются станции перекачки. Основные работы на объекте на улице Богдана Хмельницкого идут в круглосуточном режиме, их завершат на этой неделе. 9 апреля очищают дренажную систему в микрорайоне Черемошники. Здесь идет протаивание, прочистка открытых и закрытых дренажей, в местах скопления откачивают воду. Основной проблемой частного сектора остается большое количество бытового мусора, снега и льда скопившегося в дренажах – их приходится вскрывать и чистить. Также идет прочистка ливневки на улице Балтийской и на переулке Базарном.

К 8 апреля подписали «паспорта готовности» 27 опасных участков. Кураторы, закрепленные за каждой территорией, отчитались о работе по оповещению населения, инвентаризации водооткачивающей техники, встречах со спасателями и полицейскими. Они уточнили контакты маломобильных людей, с большинством семей проведены беседы о возможностях временного переезда в хоспис в период паводка.

С начала апреля в Томске стартует трехмесячник по благоустройству. На полигоне будут бесплатно принимать уличный смёт. Правило не касается приема строительных и бытовых отходов.

Как отмечает Информационное агентство «Интерфакс – Сибирь», ледоход в Томске ожидается 18 апреля, что позже предварительных прогнозов на шесть дней. Пиковый уровень подъема воды может быть зафиксирован в центре Томска у Речвокзала на уровне 670-790 сантиметров при опасной отметке в 780 сантиметров. Тогда подтопит поселок Нижний склад Томска на правом берегу реки Томи. Но сам город в тот момент будет находиться в безопасности, потому что до верха дамбы еще 2-3 метра. Сейчас толщина льда на реке Томи составляет 38 сантиметров при норме в 76 сантиметров. В 2010 году, когда возле областного центра оказалась перелита федеральная трасса, толщина льда достигала 93 сантиметра. Территории могут быть подтоплены в некоторых муниципалитетах. В частности, возможно достижение опасных отметок на реках Чулым от села Тегульдет Тегульдетского района Томской области до села Зырянское Зырянского района Томской области. А также на реке Оби возле села Молчаново Молчановского района Томской области, на реке Чая возле села Подгорного Чаинского района Томской области. Более точный прогноз по этим участкам подготовят к 15 апреля.

Добавим, что высота снега в Томске зафиксирована на отметке в 91 сантиметр, что выше нормы в 1,8 раза. Максимальная высота снежного покрова была зафиксирована в областном центре в 2007 году - 103 сантиметра. Сейчас погода способствует легкому прохождению паводка - небольшие плюсовые температуры днем и минусовые ночью корректируют высоту снега и структуру льда на реках.

Напомним, с понедельника, 8 апреля, в Томске потеплело. С 11 по 20 апреля дневные температуры будут в пределах +5… +17 градусов, ночью - от -5… до +3 градусов. Осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются в отдельные дни первой декады апреля и в большинстве дней второй. Месячное количество осадков выпадет на уровне нормы - от 15 до 33 литров на квадратный сантиметр.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >