Спасатели из Кемерова и Новосибирска помогут томичам потушить лесные пожары

Спасатели из Кемерова и Новосибирска помогут томичам потушить лесные пожары

На 26 июля в регионе действует 33 природных возгораний на более 7,8 тысячи гектара.

В четверг, 26 июля, в Томскую область приедут два сводных отряда федеральной противопожарной службы из ста человек (пятьдесят пожарных из Кемеровской области и пятьдесят – из Новосибирской области). Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области, в 12.00 они отправятся в томские муниципалитеты.

По информации ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов» на утро 26 июля в регионе действовали 33 лесных пожара в двенадцати районах. Пять из них зафиксированы в Александровском районе Томской области, четыре – в Верхнекетском районе Томской области, семь – в Каргасокском районе Томской области, два – в Молчановском районе Томской области, два – в Первомайском районе Томской области, два – в Томском районе Томской области, три – в Колпашевском районе Томской области, три – в Бакчарском районе Томской области, два – в Парабельском районе Томской области, по одному – в Зырянском районе Томской области, Кривошеинском районе Томской области и Тегульдетском районе Томской области. За сутки локализовано десять пожаров на 3 917 гектаров. Вся площадь, пройденная стихией, составляет 7 877,6 гектара. Наиболее сложные пожары продолжают действовать в Александровском районе Томской области на 1 325 гектаров, в Верхнекетском районе Томской области на 2 546 гектаров и в Каргасокском районе Томской области на 2 130 гектаров. За сутки возникло шесть новых очагов на 24,8 гектара, ликвидировали – три на 503,24 гектара, в том числе, один крупный - в Александровском районе Томской области на 500 гектаров. В тушении с 25 по 26 июля задействовали 1 044 человека, 143 единицы техники, из них пять воздушных судов. Угрозы перехода стихии на населенные пункты нет. Доступ томичей в леса ограничивают 110 полицейских на 44 подвижных постах. Профилактику проводят 62 человека из числа спасателей, полицейских и чиновников – всего 22 рабочие группы. По сведениям ОГБУ «Облкомприрода» в Томске максимально разовые концентрации загрязняющих веществ не превышают допустимых норм.

По прогнозам томских синоптиков с 26 по 27 июля в регионе сохранится аномально-жаркая погода до +35 градусов. Чрезвычайная пожароопасность (5 класс) объявлена в Верхнекетском районе Томской области, Парабельском районе Томской области, Тегульдетском районе Томской области, Первомайском районе Томской области, Молчановском районе Томской области, Каргасокском районе Томской области, Колпашевском районе Томской области и Чаинском районе Томской области. В Александровском районе Томской области, Кожевниковском районе Томской области, Бакчарском районе Томской области и Томском районах районе Томской области – высокая пожароопасность 4 класса. Не исключено распространение дымовых шлейфов (дым, пепел).

В лесах действует режим ЧС, введенный распоряжением губернатора Томской области Сергеем Жвачкиным в связи с ухудшением лесопожарной обстановки. Глава региона считает, что борьба с природными пожарами на сегодняшний день является главной задачей, сообщает пресс-служба областной Администрации.

«Мы сейчас находимся на пике чрезвычайной ситуации, — заявил он. — Только вышли на уменьшение количества пожаров, но пошла ягода — и сразу снова резкое увеличение. За последние двое суток возгорания в основном недалеко от населенных пунктов — явно из-за человеческого фактора. В части районов приехали «дикие» сборщики грибов и ягод из соседних регионов, которым наплевать на томские леса. Посты не решают проблему, люди их просто обходят, поэтому будет усилено патрулирование — об этом уже есть договоренности. Мы увеличили группировку десантников, сегодня перебрасываем технику. Осложняют ситуацию особенности нашего региона: у нас нет дорог, как в центральной части страны, по которым могли бы передвигаться мобильные группы. Нам сейчас надо продержаться. Если говорят, что надо работать прежде всего там, где горят, например, федеральные леса, я подчеркиваю: у нас не федеральные или какие-то еще, у нас есть томские леса! Просьба к руководителям сельхозпредприятий при признаках возгораний выделять технику и другие ресурсы, даже отвлекая их от сельхозработ. Главное для нас — люди и их безопасность. Хочу поблагодарить всех, кто сейчас работает в тяжелейших и опасных условиях на пожарах — и профессионалов, и добровольцев. Мы, безусловно, справимся с этой бедой. Но надо уже сейчас накапливать факты, что нужно сделать в будущем. Уже признано на всех уровнях: система, которая была разрушена, должна быть восстановлена. Это касается лесного хозяйства, лесоохраны, малой авиации — целого широкого комплекса. Все проблемы будем решать системно. Сегодня нам необходимо общими усилиями справляться с чрезвычайной ситуацией».

В свою очередь, областные депутаты рассмотрят вопрос о выделении 50 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами 26 июля. Кроме того, они намерены внести изменения в закон о защите жителей и территории от ЧС. Парламентарии хотят, чтобы губернатор Томской области был наделен полномочиями по введению режима повышенной готовности или ЧС для соответствующих органов управления.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >