Оценка аграрных работ в Томской области

Оценка аграрных работ в Томской области

На реализацию сельского хозяйства региона было выделено свыше 13 миллионов рублей

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые могли замедлить процессы уборочной кампании, в сибирских регионах она прошла в основном в темпах прошлого года или с небольшим опережением. По данным минсельхозов городов сибирского федерального округа, к началу октября было собрано около 70% урожая. В некоторых районах уборка практически завершена.

По мнению специалистов, большую роль в развитии сельского хозяйства регионов страны сыграли ответные санкции России по отношению к США и ряду стран Европы, направленные на запрет ввоза зарубежных продуктов. Освобождение рынка для российского производителя стимулирует развитие местных фермерских хозяйств, равно как и возможности, предоставляемые непосредственно государством. И если рынок элитных товаров терпит определенные убытки, то представители сельского хозяйства получили шансы на реализацию. Стоит заметить, многие российские эксперты прогнозировали, что аграрная промышленность именно сибирских регионов останется в выигрыше от запрета на ввоз иностранных продуктов.

В 2014 году развитию сельского хозяйства в стране уделяется особое внимание как на уровне федерации, так и на уровне отдельных регионов. Сегодня агропромышленным хозяйствам предоставляется активная финансовая поддержка от государства. Они получают субсидии на развитие, модернизацию техники, мелиорацию земель, защиту территорий от водной эрозии. Кроме того, помимо прочих мероприятий, направленных на поддержание качественного уровня производства, спонсируются выставки и ярмарки, позволяющие реализовать полученный продукт. Для того, чтобы сохранять уровень конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках, а также повысить эффективность производства урожая, хозяйствам необходимо использовать современные технологии, продолжать переоснащение предприятий и заниматься подготовкой кадров.

За последние годы в модернизацию сельскохозяйственной отрасли вложены значительные средства. Напомним, что в августе Минсельхоз РФ запросил у Правительства 28 млрд рублей. Если точнее, по мнению представителей министерства, необходимо выделить из федерального бюджета еще 5,3 млрд рублей к уже существующей субсидии в размере 22,7 млрд рублей, для субсидирования краткосрочных кредитов на оборотные средства. Также, 11 сентября Минсельхозом был предложено два законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», направленные на создание условий для стимулирования инвестиционных процессовв сфере перерабатывающей промышленности.

В этом году из бюджета федерации было направлено свыше 13 миллионов рублей на реализацию сельского хозяйства в Томской области. Средства используются на проведение оценки технологической готовности к внедрению инноваций, проведение технологического, финансового и управленческого аудита сельхозпредприятий, разработку программ модернизации хозяйств, технико-экономических обоснований, оказание маркетинговых услуг. В 2015 году планируется выделить еще 1,534 миллиарда рублей, в том числе более 1,2 миллиарда — на поддержку сельского хозяйства, и 136,3 миллиона — на подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий».

Вложение средств, реализация различных программ и модернизация технологий отражаются на качестве уборочных кампаний и дают значительные результаты.

К 1 октября, по данным органов управления АПК на территории России намолочено 97,6 млн. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, при урожайности 25,2 ц/га. Напомним, что в прошлом году на этот момент было намолочено 78,6 млн. тонн зерна, при урожайности 21,8 ц/га. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 38,8 млн. га или 85,9% к посевной площади с учетом гибели и перевода на кормовые цели (в 2013 г. – 36,0 млн. га). Что касается конкретно Сибирского федерального округа, на территории регионов в то же время было намолочено 11,1 млн. тонн зерна (в 2013 г. – 10,6 млн. тонн) в первоначально оприходованном весе, при урожайности 15,3 ц/га (в 2013 г. – 18,1 ц/га).

По данным администрации Томской области, к концу сентября в регионе убрали 82,2 % зерновых. В общей сложности хозяйства намолотили около 303 тысяч тонн зерна, что на 91 тыс. тонн больше, чем в 2013 году. Под урожай будущего года засыпано более 49 тыс. тонн семян. Продолжая уборку овощей и технических культур, сельхозпредприятия также заготовили 2 тысячи тонн моркови, капусты и свеклы. С площади 1 743 гектара выкопано 21,4 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 123,1 ц/га. В среднем на зиму заготовлено 30,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

Учитывая, какую роль играет вклад регионального продукта в экономику страны, значимость успешно проведенных уборочных кампаний переоценить сложно.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >