Два нефтеперерабатывающих завода-миллионника заработают в Томске

Два нефтеперерабатывающих завода-миллионника заработают в Томске

Власти намерены развивать лесопромышленный комплекс. К 2020 году в регионе могут появиться новые отрасли, связанные с освоением месторождений твердых полезных ископаемых.

В Томской области реализуются два проекта по созданию нефтеперерабатывающих заводов-миллионников, сообщает пресс-служба областной Администрации.

Губернатор Томской области Виктор Кресс обратился с Посланием «Томская область: взгляд в будущее» к томичам. Он отметил, что в регионе введут два нефтепереработывающих производства. Так, первый проект направлен на увеличение мощностей Семилуженского НПЗ. Здесь производится около 400 тысяч тонн нефтепродуктов. В 2012 году инвесторы планируют выпускать 1 миллион тонн, а к 2015-2016 году — 4 миллиона тонн с глубиной переработки 95 %. Второй проект — трехмиллионник «ЗабСибНПЗ», расположенный возле ТНХК. Специалисты намерены принимать при производстве современное высокотехнологичное оборудование. Объекты важны для России. В регионе создается крупная нефтепереработка, независимая от вертикально интегрированных нефтяных компаний. В связи с отсутствием монополии разработки дадут хорошие результаты. Томичи и местные организации будут обеспечены ГСМ. А ООО «Томскнефтехим» сможет увеличить полимерное производство.

««СИБУР» начинает вкладывать значительные средства в исследовательский центр «Томскнефтехима» и в развитие производства, - пояснил Виктор Кресс. - В его планах также строительство первого за Уралом завода по производству БОПП-пленки».

Кроме того, после прокладки магистрального газопровода «Алтай» можно будет поставлять попутный газ с томских месторождений на сырье для ТНХК.

Специалисты намерены продолжить нефтеразведочные работы на правобережье реки Оби. В этом году их финансирование увеличено до 450 миллионов рублей.

«Иногда инновационную экономику противопоставляют сырьевой, но в ближайшем будущем спрос будет и на то, и на другое, - считает глава региона. - И в 2020 году бюджетообразующей отраслью экономики региона останется нефтегазодобывающая промышленность».

Южно-Пыжинская параметрическая скважина на правобережье реки Оби дала проявления нефти. Специалисты пробурят еще одну сверхглубокую скважину, стоимостью более 1 миллиарда рублей.

«Процесс от получения первых результатов до начала добычи, к сожалению, не быстрый, - пояснил Виктор Кресс. - Мы рассчитываем, что уже через год-два приступим к нарезке участков под геологоразведку с последующей эксплуатацией выявленных месторождений. Нефть и газ Правобережья нам крайне нужны, чтобы не допустить к 2020 году падения добычи углеводородного сырья на территории Томской области. Ресурсы левого берега постепенно истощаются — это объективный процесс. Поэтому на правобережье у нас большие надежды».

По мнению губернатора Томской области нефтяникам необходимо плотно контактировать с учеными, машиностроительными предприятиями.

Отметим, что к 2020 году в области могут появиться новые отрасли, связанные с освоением месторождений твердых полезных ископаемых.

«Сегодня мы продолжаем работу по утверждению запасов Бакчарского месторождения, — заявил Виктор Кресс. — Наша задача — с помощью ученых отработать технологии обогащения бакчарской руды, способов ее добычи и транспортировки. Никто не сомневается в громадных перспективах этого дела».

Производство получит новые обороты, когда процессом заинтересуются крупные инвесторы.

«Уверен, года через три Бакчар снова зазвучит, и к 2020 году наша цель — создание новых отраслей томской экономики, горнодобывающей и металлургической, будет реализована, - считает глава региона. - Мы делаем это, чтобы не сокращались рабочие места по мере истощения базы углеводородного сырья».

Плюс ко всему, местные власти ведут переговоры с японцами по поводу строительства в Томске современного стекольного производства на базе местных месторождений кварцевого песка. Готовится также технико-экономическое обоснование строительства цементного завода на основе месторождения известняка «Комлев камень».

Положительные тенденции наблюдаются и в лесопромышленном комплексе. В последние годы он не развивался. Однако в Томской области планируется открытие предприятий по глубокой переработке древесины. Одно — ЗАО «Лесоперерабатывающий комбинат «Томск-партнер»» - уже работает. Вскоре регион станет одним из российских лидеров по плитному производству. Организация выпускает более четверти миллиона кубометров плит MDF. В планах предприятия — производство еще более качественных плит OSB. А Лесопромышленное объединение «Томлесдрев» занимает 60 % рынка СФО по производству ДСП. К 2015 году предприятие удвоит объемы. Российско-китайское предприятие «Роскитинвест» к 2017 году построит в Томской области сеть лесоперерабатывающих производств. В частности, заводы по лесопилению, производству практических всех видов плит — ДСП, MDF, OSB, а также ламинированного паркета и мебели. На это уйдет более 35 миллиардов рублей. К 2020 году лесопромышленное производство в Томской области составит около 2 миллионов кубометров в год. А объем лесозаготовок дойдет почти до 8 миллионов кубометров в год.

«Для наших лесных районов — Асиновского, Первомайского, Верхнекетского, Тегульдетского — это очевидный шанс для существенного продвижения в своем развитии, - подчеркнул Виктор Кресс. - Это почти 5 тысяч новых рабочих мест, это развитие транспортной и социальной инфраструктуры».

Чиновникам необходимо восстанавливать систему подготовки кадров для отрасли. Кроме того, сделать все, чтобы регион получил инвестиции на строительство дорог и коммуникаций.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >