Незавидная участь Давыдова

Незавидная участь Давыдова

В воскресенье "Томь" набрала первое очко в Премьер-Лиге после возвращения из ФНЛ и… лишилась главного тренера.

Томские тучи не один день сгущались над головой Анатолия Давыдова. И всё равно элемент неожиданности в этой отставке присутствовал. Свершись она парой недель раньше, никто бы не удивился – в том числе, должно быть, и сам тренер. Повторение "Томью" антирекорда соседского "Динамо" из Тюмени (7 поражений на старте чемпионата-1992) представлялось достаточно веским доводом в пользу увольнения. В руководстве клуба рассудили иначе и разорвали отношения с Давыдовым после того, как ведомый им коллектив разжился первым очком в сезоне.

Ещё месяца этак три назад, полагаю, "Томь" радовалась бы ничьей с "Анжи" как полновесной победе. Но за лето "Анжи" из претендента на медали превратился в такого же, как и сама "Томь", борца за выживание. Оттого и расценен был этот "мир" в Сибири как неудача. Тем паче что течение матча позволяло хозяевам рассчитывать на максимум очков. Но снова не дотерпели, не дотянули, не отбились. И лишились очередного наставника.

Трудно судить о причинах того или иного явления с расстояния в тысячи километров от места события. Однако аналогии с прошлогодней "Аланией" всё же напрашиваются. Та тоже перед возвращением в элиту осуществила настоящую кадровую революцию, радикально обновив состав. Но во Владикавказе хотя бы в руководящем вопросе присутствовала какая-никакая стабильность. В Томске в межсезонье рубанули с плеча: заменили тренера (и это после решения генеральной задачи на сезон!), а вместе с ним и большинство футболистов.

За лето и кусочек сентября в сибирский клуб поступило 18 (!) новобранцев. Люди появлялись по ходу чемпионата, ставились на матчи "с листа". О слаженности действий при таком "броуновском движении" не могло быть и речи. Нет, проблески интересного футбола у томичей случались, и не раз. В матчах против ЦСКА и "Спартака" аутсайдер даже вёл в счёте, вынудив понервничать фаворитов. Не было стабильности и пресловутого запаса прочности. Отсюда изобилие "ранних" голов в пассиве. Из 16 мячей сезона шесть "Томь" получила в свои ворота в первую четверть часа. Давыдов на ходу заделывал бреши в обороне, но ни одного сухого матча от неё так и не добился. Результативные промашки в тылу стали бичом "Томи". Отрегулировать защитный механизм, привести его в соответствие с требованиями Премьер-Лиги Анатолий Викторович не сумел. Возможно, просто не успел.

Счастье "Томи", что ближайшие конкуренты ещё не убежали в отрыв. Даже после такой убийственной серии – семь "баранок" кряду – сибиряки вполне могут подняться со дна. У "Терека" всего на два очка больше, у "Анжи" — на три. Быть может, четвёртый приход к рулю коллектива Василия Баскакова станет тем толчком, с которого начнётся всплытие аутсайдера со дна.

В апреле 2004 года Баскаков некоторое время заменял Дмитрия Галямина. В сезоне-2008 один тур побыл и.о. после отставки Мирослава Ромащенко и до назначения Валерия Непомнящего. В сентябре 2011-го Баскаков сам принял эстафету у Непомнящего – с тем, чтобы вскоре передать её Сергею Передне. В первом дивизионе "Томь" под его началом взяла четыре очка из девяти возможных, а в РФПЛ проиграла два матча с интервалом в три года – "Сатурну" (0:2) и "Зениту" (0:4).

В общем, Баскакову к подобным передрягам не привыкать. Очередная премьера 51-летнего специалиста должна состояться в Казани. Не самое, скажем прямо, подходящее место для гостевых дебютов, но выбирать ему не приходится. Родной клуб сказал "надо", Василий Владимирович ответил "есть".

Давыдов стал шестым специалистом лиги, не проработавшим в этом чемпионате и трети сезона. Первым покинул свой пост Гус Хиддинк в "Анжи". Не надолго пересидел в дагестанском клубе своего старшего земляка и предшественника Рене Мёленстен. После трёх туров окончательно передал дела в Екатеринбурге Олегу Василенко Павел Гусев, после четырёх покинул "Краснодар" Славолюб Муслин, заменённый Олегом Кононовым. Кроме того, случился летом один внутрилиговый переход: Гаджи Гаджиев по первому зову откликнулся на призыв "Анжи" и поспешил на выручку дорогому сердцу коллективу. "Крылья" не стали искать альтернативу старейшине цеха на стороне и доверили управление командой Александру Цыганкову. Можно добавить в этот список и Игоря Осинькина, но он изначально был формальным наставником "Кубани" и сколь неожиданно продвинулся по службе, столь же предсказуемо ушёл в тень, как только клубу удалось заявить в качестве главного тренера Доринела Мунтяну.

Уместно будет напомнить, что в жизни Анатолия Давыдова уже был один сибирский период, и он тоже оказался не самым удачным. Весной 2005 года бывший защитник и тренер "Зенита" принял бразды правления "Чкаловцем" (ныне – "Сибирь"), но уже в сентябре 2006-го вернулся в Питер. В том чемпионате новосибирцы доехали до скромного седьмого места в первом дивизионе. Вторая командировка в Сибирь у Анатолия Викторовича с самого начала не задалась. Возможно, не стоило ему так энергично орудовать "метлой", ну да что теперь о том толковать. Давыдова ждёт вынужденный отпуск, а "Томь" – изнурительная борьба за выживание.

Автор: Олег Лысенко

Оригинал статьи: Чемпионат

Источник картинки: www.eurosport.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >