Десятки городов РФ и мира хотят провести томскую акцию "Бессмертный полк" в 2014 году

Десятки городов РФ и мира хотят провести томскую акцию "Бессмертный полк" в 2014 году

9 мая на парадах в России, Казахстане и на Украине портреты фронтовиков пронесли около 200 тысяч человек.

Жители десятков городов в России и за границей заявили, что хотят участвовать в акции "Бессмертный полк" 9 мая 2014 года. Об этом сообщает «РИА Новости».

9 мая 2013-го на парадах в России, Казахстане и на Украине портреты родных-фронтовиков пронесли около 200 тысяч человек. Впервые акция "Бессмертный полк", посвященная ВОВ, прошла в Томске в 2012 году. К праздничному шествию в честь Дня Победы присоединились около пяти тысяч томичей с портретами родных, погибших в годы войны или не доживших до 67-й годовщины Победы. В 2013-м в Томске в акции приняли участие уже десять тысяч человек.

"Сейчас приходят письма из многих городов, - поделился координатор акции «Бессмертный полк» Сергей Колотовкин. - Несколько десятков уже вышли на связь, и все еще выходят - сегодня пришло письмо из города Гагарин. Выходят на связь люди из крупных городов, областных центров, где в этом году не получилось: почему не было в Кемерово? почему не было в Самаре? Мы отвечаем, что здесь не удалось договориться, не удалось что-то еще".

Некоторые интересуются, как стать инициатором полка в своем городе.

"Пишут письмо, отвечаем, тут же приходит ответ: "Я простой врач, но скажите, чем я мог бы вам помочь, с кем переговорить?", - продолжил Сергей Колотовкин. - Смоленск пишет: "Как же так, почему у нас нет?". Акция людям нужна".

Организаторы мероприятия поделились, что также письма приходят из Подмосковья, жители которого удивляются, почему в Москве на Поклонной горе на акцию пришли только 500 человек. Они надеются, что в 2014-м с помощью мэрии удастся провести полноценное шествие. Пишут и жители стран-республик бывшего СССР. Например, из Севастополя Украины, городов Казахстана и Киргизии. К организаторам обратились жители Болгарии, для которых "присутствие полка тоже важно".

"Неожиданно пришли письма с обидой из Узбекистана: "Ну как же так, почему этого нет в нашей солнечной республике? – Рассказал Сергей Колотовкин. - Вы знаете, сколько наших дедов воевало?". Но для нас Узбекистан вообще закрытая территория. Пока мы туда не углубляемся, объясняем, что вопрос в первую очередь в организаторе с их стороны. Когда речь о другом государстве, там для нас все не так просто и понятно".

По поводу того, сколько всего человек приняло участие в мероприятии в этом году, организатор ответил следующее:

"В большей части городов все прошло хорошо, - сказал Сергей Колотовкин. - По нашим расчетам, говорить можно о 200 тысячах участников точно. Шествия прошли в городах России, Казахстана, Украины. В больших городах прошло больше народа, в маленьких по определению не может быть много, но иногда и до одной тысячи человек доходило. Там, где были конфликты, все в итоге так или иначе разрешилось".

Отметим, что в Вологде произошел серьезный конфликт - несколько дней до шествия интернет-сообщество стало обвинять организаторов "Бессмертного полка", что те "приватизировал парад 9 мая", не пускают в колонну знамя Победы и "бабушек и детей с красненькими флажками".

"Вологда реально полк отстояла, - пояснил Сергей Колотовкин. - А там было так: полк шел в общегородской колонне, знамя Победы в колонне несли. Но если знаменем победы называть красный флаг, то это политическая символика. И не пустили в колонну местных коммунистов, которые хотели влиться в эту часть шествия. Коммунисты перевернули это так, что не пускают знамя Победы".

Препятствовавшие проведению «Бессмертного полка» люди после парада "пошли на попятную, извинились, в некотором роде". Кроме того, возникли проблемы в городе Сосновый бор Ленинградской области. Там был один куратор на несколько населенных пунктов и он "недоглядел". В итоге глава города назначил ответственным за проведение полка секретаря местного отделения "Единой России". За штендером "Бессметного полка" прошли флаги "Единой России" и "Молодой гвардии".

"Были еще небольшие города и подобные случаи, но их было мало, - сказал Сергей Колотовкин. - Мы не имеем ничего против партий, мы не левые и не правые, но принцип "Полка" - это не относиться никак к политике. Вставайте в любое другое место, но с нами вы не пойдете, потому что мы вне политики".

После праздника работа штаба «Бессмертного полка» не заканчивается – предстоит разработать сайт, привлечь городов-участников. Возможно, состоится встреча с представителями местных оргкомитетов, где организаторы проанализируют опыт прошедшего парада и обсудят, что можно сделать за год. Также планируется наладить взаимодействие с "такими же организациями, которые работают на сохранение памяти вне всякой идеологии" - поисковиками, архивистами. В результате люди смогут получить информацию о родственниках-ветеранах и узнать, где те воевали. Даже если фронтовики вернулись живыми, многие не знают их истории - некоторые из них не любили рассказывать про войну.

"История "Бессмертного полка", подготовка к нему показала, что люди пытаются собрать свою семейную память, сведения о фронтовиках - и у них не получается, - заявил Сергей Колотовкин. - Информация либо закрыта, либо неполная или неточная. И механизмов получения информации порой просто не существует. Чтобы получить информацию, нужно ехать ножками в эти архивы".

Он добавил, что нужно подробнее рассмотреть проблему и "сдвинуть с мертвой точки" решение вопроса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >