Центр по подготовке инновационных менеджеров создадут в Томской области

Центр по подготовке инновационных менеджеров создадут в Томской области

Местные власти считают, что инновации могут сделать Томск "второй Японией".

В Томской области создадут центр по подготовке менеджеров, занимающихся реализацией инновационной продукции. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс – Сибирь».

"Центр будет состоять из образовательного центра и дилерского центра, где будут заниматься практической частью, - пояснил замгубернатора Томской области Алексей Князев. - У нас уже есть понимание этапов реализации этого проекта".

На создание объекта необходимо 20-25 миллионов рублей инвестиций. Сроки реализации соответствующей идеи и источники финансирования неизвестны.

Как отмечает «РИА Новости», местные чиновники уверены, что самая развитая инновационная инфраструктура в России создана в Томске. Если внедрить все томские разработки, регион станет "второй Японией". Однако в субъекте РФ до сих пор нет ресурса, который объединил бы изобретения и проекты местных инноваторов.

«Такой ресурс должен был появиться с началом Интернета, потому что работа с инновационной инфраструктурой и компаниями без связи в Интернете – это катастрофа, - считает Алексей Князев. - Я представляю томские разработки за рубежом. Местные компании говорят: "Классно, мы хотим сотрудничать. А где можно все разработки посмотреть?". А нигде. Нет ресурса, и это как минимум странно для инновационной Томской области. В 2013 году мы активно работали с 40-50 инновационными компаниями, остальные — за бортом. Одна из причин – отсутствие сайта, где можно обмениваться новостями о встречах, где, в конце концов, компании будут обновлять свои адреса и контакты. И на форуме Innovus мы такой сайт презентуем — inotomsk.ru».

На ресурсе будут размещать только томские разработки.

«На сайте будет каталог инновационных продуктов, проектов, предприятий, интерактивная карта Томской области с указанием вузов, ОЭЗ и других объектов, - продолжил замгубернатора Томской области. - Будут публиковаться законы, касающиеся инноваций, предложения власти и инноваторов. Будут группы для обсуждений. Мы рассчитываем запустить "живой" ресурс… Это будет сайт, где мы сможем общаться с компаниями круглосуточно, обсуждать проекты и их проблемы».

Томску есть что показать в плане инновационного развития.

«У нас самая развитая инновационная структура в стране, - заявил Алексей Князев. - Такой концентрации центров трансфера технологий, инкубаторов, офисов коммерциализации при наличии ОЭЗ, будущего промышленного парка нет нигде. В Томской области больше 40 объектов инновационной инфраструктуры. Количественный показатель мы выполнили "на пятерку". По качественному оценка не столь замечательная… У нас нет заметного роста числа создаваемых инновационных предприятий, нет эффективности по внедрению инновационных разработок. Власть и инноваторы должны встречаться, чтобы слышать друг друга. На днях состоялась такая встреча, все определились, чего хотят. Мы хотим, чтобы было больше инновационных предприятий, доведенных до ума разработок, чтобы они привлекали в регион больше денег. Инноваторы тоже хотят денег, хотят быть услышанными, и чтобы мы сказали им, в какой сфере нужно работать».

Самое сложное для инноваторов – выход на рынок.

«Задача власти — дать понимание, какие инновации нам нужны, - считает областной чиновник. - Как пример: в Томской области есть программа по дикоросам, в ней заложена потребность в разработках в части извлечения ценных компонентов из растительного сырья. Нам нужно разрабатывать технологию этого извлечения. Ждем предложений инноваторов… Отраслевые сектора незаслуженно считаются далекими от инновационного прогресса. На самом же деле сырьевики являются глобальными потребителями инновационных разработок. Мало других отраслей, где инновации так быстро проходят путь от идеи до реализации. Нельзя представлять тот же "Газпром" как одну трубу и один большой насос. Это государство в государстве, потребляющее самые различные инновации».

В регионе есть примеры удачного партнерства инноваторов и сырьевиков.

«Позитивных примеров много, - добавил Алексей Князев. - Так, компания "Альдокас" (учредители Томский госуниверситет и ООО "Новохим") производит продукт, который используется для промывки насосов в скважинах. Потребитель продукта – нефтегазовые компании, у которых есть собственные буровые. Весьма успешное сотрудничество».

Среди препятствий на пути инновационного развития региона вице-губернатор Томской области отметил следующие:

«Они общеизвестны: недостаток финансирования, неподготовленность людей к процессу, - сказал он. - Инноваторы зачастую не готовы расстаться с собственной разработкой… Есть желание позиционировать Томск как инновационную столицу мира, как бы это амбициозно ни звучало. Если мы представим, что все томские разработки будут внедрены, это будет вторая, а то и первая Япония».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >