Доходы большинства томских депутатов превышают 1 млн руб

Доходы большинства томских депутатов превышают 1 млн руб

Добавим, что некоторым местным парламентариям удалось существенно превысить даже эту планку.

В 2012 году доходы областных депутатов отличаются в сотни раз, трое из них вообще не представили декларации. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что доход большинства парламентариев превышает 1 миллион рублей. Некоторым эту планку удалось существенно превысить. Самый большой доход в 2012 году получили крупные бизнесмены. Список возглавил глава ЗАО "Сибирская аграрная группа", депутат от "Единой России" Андрей Тютюшев. Он заработал более 77,5 миллиона рублей. Супруга получила около 1,2 миллиона. Областной депутат владеет двумя участками и двумя домами (один - в доле с супругой). Его жена имеет землю, три квартиры и два жилых помещения. Также у Андрея Тютюшева солидный автопарк - Dodge RAM 1500, Maserati Coupe Cambiocorsa, "ВАЗ-2101", три автоприцепа (для перевозки водной техники, грузов и автоприцеп к легковому авто). У него есть лодка, два снегохода. У супруги томича есть Toyota Avensis, Porsche Cayenne S и Mercedes-Benz CLS 350.

На втором месте в соответствующем списке находится гендиректор ОАО "Томское пиво", единорос Иван Кляйн. Его доход составил 73,9 миллиона рублей. Супруга заработала 7,7 миллиона. Депутат владеет тремя участками, гаражом, нежилым помещением, квартирой в пользовании. Супруге принадлежит земля, две квартиры и гараж. У Ивана Кляйна только одна машина - Toyota Prado.

Далее идет зампредседателя правления ОАО "Газпром", единорос Виталий Маркелов. Он заработал около 59,9 миллиона рублей и владеет долями в двух квартирах, гаражом. Супруга заработала 1,3 миллиона рублей, владеет землей, домом, квартирой в доле с мужем, квартирой в пользовании, нежилым строением. В автопарке парламентария - Audi Q7, "ГАЗ-21И", два мотоцикла Harley-Davidson. У жены есть BMW X6.

Прилично заработали и другие депутаты-бизнесмены. Так, глава ОАО "Томская домостроительная компания Александр Шпетер ("ЕР") задекларировал доход в 44,7 миллиона рублей. Другой единорос, глава компании "Семкин" Василий Семкин - 16,8 миллиона рублей. Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская заработала чуть более 6 миллионов рублей. У нее есть приусадебный участок, квартира, дачный дом, гараж, Toyota Rav4.

Только пятеро из сорока областных депутатов заработали меньше 1 миллиона рублей, из них трое – не получили и полумиллиона. Самым "бедным" оказался коммунист, окрасчик приборов и деталей ОАО "НПЦ "Полюс" Сергей Губа – задекларировал 148,4 тысячи рублей. В собственности у него участок, жилой дом, автомобилей нет.

Чуть больше получил другой коммунист Антон Шарыпов, который является студентом Национального исследовательского Томского государственного университета. Он указал доход в 154,9 тысячи рублей. У Антона Шарыпова есть квартира и Chevrolet Lacetti.

На третьем месте - Сергей Кравченко. Напомним, его заочно арестовали в качестве обвиняемого по делу о преднамеренном банкротстве компании, строившей крупный ЛПК "Зеленая фабрика" под Томском. Областной депутат заработал 337,4 тысячи рублей и владеет только автоприцепом.

Отметим, что у депутатов Законодательной Думы Томской области есть автомобили разных классов - от бюджетных малолитражек до дорогих. Почти все легковые машины - иномарки. Самый внушительный автопарк задекларировал Василий Семкин, однако большая часть техники находится на балансе предприятия. Депутат указал Lexus RX450 Мercedes-Benz GL500, "КамАЗ", пять авто DAF, 11 Volvo, 33 Hyundai, 10 Isuzu. Также у него есть 17 полуприцепов и три погрузчика. Немало транспортных средств и у депутата от "Единой России", советника гендиректора ОАО "ТГК-11" Николая Вяткина - Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, автоприцеп, квадроцикл, два снегохода, автобус "Урал-4320" 1991 года выпуска. Жена депутата имеет в собственности старенький Mitsubishi Pajero (1993 года выпуска). Доход парламентария в 2012 году составил 7,6 миллиона рублей. Солидный парк и у директора ООО "Восточная инвестиционная газовая компания", единороса Александра Терещенко, доход которого дошел до 7,1 миллиона рублей. У него есть "ГАЗ-М-21", "ГАЗ-21", Toyota Land Cruiser 200, два автоприцепа, квадроцикл, два маломерных судна - "Бриз-460" и прогулочное судно. Супруга владеет Nissan Murano.

Самая "длинная" по размеру декларация - у главы "Газхимстройинвеста", члена "Единой России" Сергея Звонарева. У него есть квартира и гараж в пользовании, 16 участков сельхозназначения площадью от 148 тысяч до 109 миллионов квадратов. Часть земли - в доле. Жена Сергея Звонарева имеет три участка - для ведения крестьянского фермерского хозяйства и под жилищное строительство, два жилых дома и гараж. Сам депутат заработал 8,4 миллиона рублей, его супруга - около 11,9 миллиона рублей. Внушительный список собственности также у депутата Николая Вяткина. В Томске у него два участка, дом, два нежилых здания и летний бассейн, в Республике Алтай - еще два участка, два дома, гостиница и кафе-ресторан. У его супруги в собственности числится квартира в Томске, земля и дом на Алтае.

Добавим, что в справках о доходах областных депутатов не значится, где именно находится собственность - в РФ или за рубежом. Кроме того, декларации представили только 37 областных парламентариев. В установленный срок их не подали беспартийный Владимир Казаков, единорос Екатерина Собканюк, либерал-демократ Евгения Баранова.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >