Прямой авиарейс в Тайланд из Томска откроется в мае

Прямой авиарейс в Тайланд из Томска откроется в мае

Отметим, что второй чартер из региона в Турцию будет выполнять Авиакомпания «Nordwind Airlines».

Авиакомпания «Nordwind Airlines» будет выполнять первый туристический чартерный рейс из Томска в Таиланд. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как стало известно, "Пегас Туристик" открыл продажу туров из Томска в Бангкок. Чартерные рейсы Томск - Бангкок будут выполняться на воздушном судне Boeing-767-300. Вылеты в Таиланд запланированы на 16 мая, 29 мая, 11 июня, 24 июня, 7 июля, 20 июля, 2 августа, 15 августа, 28 августа, 10 сентября, 23 сентября и 6 октября. В одном из турагентств города стоимость 12-дневного тура с учетом перелета на двоих составляет от 50 тысяч рублей. В минимальную стоимость включено проживание в отеле три звезды и завтраки.

Напомним, это уже четвертый туристический чартер, который будет выполняться из томского аэропорта. Ранее туроператор "Натали Турс" начал продажи туров в Барселону - рейс Авиакомпании "Трансаэро" раз в две недели с 4 июня по 10 сентября. "Анекс Тур" продает туры в Анталью ("ЮТэйр") раз в неделю с 20 мая по 7 октября. Второй чартер в Турцию будет выполнять «Nordwind Airlines» с 15 мая по 11 октября. До этого томичи летали в заграничные туры из аэропортов соседних регионов. С открытием в мае пункта пропуска через госграницу и международного терминала местные жители смогут отправляться за границу напрямую.

Отметим, что Авиакомпания "Nordwind Airlines" будет выполнять туристический чартерный рейс из Томска в Турцию с 15 мая по 11 октября. Туроператор "Пегас Туристик" открыл продажу туров из Томска в город-порт на юге Турции Анталью на самолете Boeing-757-200. Вылеты в Анталью запланированы на 15 мая, 27 мая, 9 июня, 21 июня, 3 июля, 16 июля, 29 июля, 10 августа, 22 августа, 4 сентября, 17 сентября, 29 сентября и 11 октября. Стоимость 12-дневного тура с учетом перелета на двоих составит от 45 тысяч рублей - входит проживание в отеле три звезды, все включено.

По словам представителей местных турфирм, пока наибольшим спросом пользуются туры на испанское побережье. Сотрудник туроператора "Натали Турс" Наталья Рудова заявила, что больше всего томичи проявляют интерес к Испании. На первый рейс, который запланирован на 4 июня, ажиотажа нет, потому что в это время в Барселоне не так тепло. Но на чартер на 18 июня туров уже продано и забронировано достаточно.

"Лидирует по продажам Томск – Барселона, - пояснила Наталья Рудова. - Возможно, это связано с тем, что продажи туда открылись первыми из всех направлений - еще в феврале. К Таиланду заторможенно туристы относятся, видимо, те, кто хотел, слетал зимой, а на лето рассматривают другие варианты. Турция этим летом подорожала. А Барселона - это возможность полететь и комбинированными турами на Тенерифе и на Майорку".

Она добавила, что из Томска также было бы неплохо открыть и другие заграничные авиарейсы.

"Я думаю, спрос на туры в Китай, на остров Хайнань, у томичей был бы, как и в Пекин, - продолжила Наталья Рудова. - Еще не помешало бы продлить направление в Таиланд, на остров Пхукет. А вот Кипр нам не нужен однозначно - он дорогой и как вариант для отдыха это направление рассматривают очень редко".

Сотрудница "Инна Тур" Анна Фирсова заявила, что томичей больше интересует испанское побережье. "Заядлые" туристы пока не вдохновились прямыми вылетами из Томска. Многие выбирают тур сугубо из-за предпочтения страны. Немаловажным критерием остается цена на отдых.

"Основную массу у нас составляют "заядлые" туристы, и их ничто не остановит, если они захотели лететь в Грецию, а вылета из Томска пока нет, - сказала Анна Фирсова. - Он туда полетит и из Новосибирска, и из Кемерово. При этом если из Кемерово, например, цена ниже, то люди не пугаются проехать около 300 километров и вылететь. Хотя цены на туры с соседними аэропортами у нас практически не отличаются".

Цена путевки в Турцию на двоих на 14 дней в трехзвездочном отеле с вылетом из Томска начинается от 50 тысяч рублей, в отель классом ниже - от 45 тысяч. Тур в Испанию на побережье Коста-Дорада стоит от 73 тысяч рублей, на побережье Коста-Брава - от 68 тысяч рублей на две недели на двоих. В Таиланде 13 дней в трехзвездочном отеле томичам на двоих обойдется от 55 тысяч рублей.

"Так как из Томска чартерные рейсы будут летать только два раза в месяц, то чаще всего люди приобретают путевки на 14 дней, - пояснила Анна Фирсова. - Более длительное пребывание - 26 дней, по карману только состоятельным туристам. Поэтому преимущество соседних аэропортов пока есть - оттуда можно вылететь и на 11 дней, и на семь дней".

По мнению главы некоммерческого партнерства "Ассоциация турагентств Томска" Ольги Севостьяновой, расписание чартерных рейсов с интенсивностью полетов два раза в месяц из Томска на первое время вполне достаточно.

"Это первые шаги, со временем туроператоры определятся, как им лучше летать, - сказала Ольга Севостьянова. - Вот отлетают хотя бы летний сезон - и там сделают первые выводы... Для нас еще, конечно, интересно направление в Германию. Особенно мюнхенский аэропорт, так как у него очень хорошие сообщения с европейскими городами. Оттуда улететь будет туристам дальше удобно".

Она добавила, что вскоре из Томска откроют полеты в Китай. Пока томичи выбирают Таиланд, Турцию или Барселону. В ООО «Аэропорт «Томск»» идет завершающая стадия работ.

"Я недавно посещала аэропорт и была очень впечатлена - он очень красивый, сделан в хорошем европейском стандарте, - отрезюмировала Ольга Севостьянова. - Очень уютный и комфортный. На втором этаже будет всеми любимый дьюти-фри. Но самое главное - теперь томичам не нужно три часа ехать до Новосибирска или Кемерово. И маяться с кучей теплых вещей, что очень тяжело".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >