Родители получат компенсацию за детскую путевку в томский лагерь

Родители получат компенсацию за детскую путевку в томский лагерь

Вожатые в 2012 году пройдут проверку у нарколога и психиатра. Летом прошлого года в подобных заведениях России погибли 13 детей. В десяти случаях они утонули по недосмотру взрослых. Иногда воспитатели жестоко обращались с несовершеннолетними.

В Томской области родители могут получить компенсацию за самостоятельно купленную детскую путевку в оздоровительный лагерь, сообщает пресс-служба областной Администрации. В том числе, компенсацию выплатят за проживание в санотных заведениях за пределами региона — в российской курортной зоне.

Тем самым, родители смогут выбрать, куда отправить ребенка. В 2011 году стоимость путевки возвратили более 600 детям. Размер компенсации зависит от доходов семьи. Родители должны предоставить справку, подтверждающую, что их ребенок нуждается в санаторном лечении. Всего в около двадцати регионов России практикуется подобный способ, в том числе – в Томской области. На эти цели в субъекте РФ в 2012 году потратят 509 миллионов рублей, что на 3,8 % больше, чем в 2011-м. Тогда ушло 490 миллионов рублей. Тем самым, из регионального бюджета направят 209,2 миллиона рублей, из федеральной казны — 43,8 миллиона рублей, из местных доходов — 56,05 миллиона рублей. Внебюджетные средства (средства родителей и предприятий) составят 200 миллионов рублей.

Отметим, что на 100 % компенсируют стоимость путевки для малоимущих семей, на 70,7 % - если среднедушевой доход семьи превышает три величины прожиточного минимума. В среднем, доля родительской платы не превышает 20 % от стоимости путевки. Всего в 2012 году в лагерях отдохнут 72 350 детей области. Средняя цена путевки в загородный детский лагерь в области доходит до 12 831 рублей, в томский санаторий — 20 475 рублей, за пределами региона — 20 370 рублей, в палаточный лагерь — 9 555 рублей.

Напомним, что сезон детского летнего отдыха начнется 25 мая. В этот день стартует интегрированная смена детей с ограниченными возможностями в Центре детского и семейного отдыха «Здоровье». Заработает и Детский лагерь «Космонавт». Другие заведения откроются в начале июня. Сейчас в лагерях завершают ремонты, территорию заведений обрабатывают от клещей. Всего в Томской области функционируют 23 загородных оздоровительных лагеря, десять санаторных оздоровительных лагерей и пять специализированных палаточных лагерей.

Кроме того, в регионе разработали программу «Развитие системы отдыха и оздоровления детей и подростков на 2012-2014 годы». На ее реализацию до 2014 года направят 1,142 миллиарда рублей. Основное внимание специалисты уделят улучшению материальной базы и кадрового состава.

Плюс ко всему, специалисты составят рейтинг популярности детских летних оздоровительных лагерей. К процессу они привлекут родителей отдыхавших детей. Соответствующий опрос будет проводиться на сайте Департамента по вопросам семьи и детей Администрации Томской области. Конечные результаты огласят после окончания летней оздоровительной кампании. Пока специалисты формируют реестр, который уточнят к началу мая.

«Реестр поможет тем родителям, кто еще не определился с местом летнего отдыха своих детей, получить наиболее исчерпывающую информацию о каждом учреждении, - пояснила начальник Департамента по вопросам семьи и детей Администрации Томской области Ирина Протасова. - Подробности пребывания можно узнать у дирекции лагерей».

По информации пресс-службы Прокуратуры по Томской области в МУ «Оздоровительный лагерь «Зеленый мыс»» в ЗАТО Северск Томской области заказ на поставку продуктов на сумму более 200 тысяч рублей размещен без предусмотренного законом запроса котировок. В отношении экс-директора организации, заключившего договор, возбудили дело об административном правонарушении по статье «принятие должностным лицом решения о способе размещения заказа на поставку товаров с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров для муниципальных нужд». Он заплатит 30 тысяч рублей штрафа. Наказали и главного бухгалтера учреждения.

Как отмечает «РИА Новости», вожатые детских загородных лагерей Томска в 2012 году пройдут медосвидетельствование у нарколога и психиатра. Кроме того, кандидатов на должности проверят по картотеке УМВД по Томской области на предмет того, привлекались ли они к уголовной ответственности.

"К сожалению, такие в прошлом году были, мы были вынуждены расторгнуть с ними трудовые договора", - заявила председатель Комитета по работе с семьей и детьми Любовь Морозова.

"Мы просто вынуждены будем это делать, чтобы оградить детей от каких-то серьезных вещей, - добавила Ирина Протасова. - То, что есть проблемы с персоналом - и по количеству, и по качеству, бессмысленно отрицать".

Напомним, летом в прошлом году в России погибли 13 детей. В десяти случаях несовершеннолетние утонули по недосмотру взрослых. В том числе, выявлены факты жестокого обращения воспитателей с детьми.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >