Томская фирма в 2013 году возможно станет российским производителем LTE-станций

Предполагается, что соответствующий статус местная компания получит до конца лета.

ОАО "Роснано" купила 25 % производителя базовых станций для сети четвертого поколения (LTE) — ООО "Центр беспроводных технологий" (ООО «ЦБТ») из Томска, что позволит фирме получить статус российского производителя LTE-оборудования в этом году. Об этом сообщает «РИА Новости».

ООО «ЦБТ» создали в конце 2011 года Nokia Siemens Networks (NSN) и ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран" в ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск»». Сторонам принадлежали 75 % и 25 % соответственно. Планировалась, что в проект войдет "Роснано" и выкупит четверть компании у NSN. Пока томская компания не могла получить статус отечественного производителя LTE-оборудования. Продукцию фирма продавала в Европе. Однако российские операторы, выигравшие в 2010 году конкурсы на LTE-лицензии с использованием радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, не приступили к строительству, так как для создания сетей они могли использовать только отечественное оборудование. Это касалось ОАО "Ростелекома" и чеченского "Вайнах Телекома". ОАО "Ростелеком" получил лицензии на 39 регионов и должен был начать ввод сетей осенью 2011 года, но до сих пор даже не приступил к строительству. В начале были сложности с расчисткой радиочастот, занятых силовиками, а затем — неопределенность со статусом российского оборудования. В свою очередь, сеть "Вайнах Телекома" в Грозном уже построена на продукции томской компании и обеспечивает полное покрытие города. Чеченский оператор стал первым в РФ, который построил LTE-сеть в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, но запустить ее не может из-за неопределенности статуса оборудования. "Вайнах телеком" приобрел приборы у томичей на 300 миллионов рублей. Затягивание запуска сети в коммерческую эксплуатацию повлечет ежемесячные потери оператора в 4 миллионов рублей. Зимой межведомственный экспертный совет Минпромторга РФ отказался предоставить оборудованию производства ЦБТ статус российского. Чтобы получить такой статус, производитель должен являться налоговым резидентом РФ, не менее 50 % акций (долей) которого принадлежит российским властям или гражданам РФ, постоянно проживающим в РФ и не имеющим двойного гражданства. Глава восточного региона NSN Кристина Тихонова сообщила, что "Роснано" выкупило у компании 25 % в ЦБТ. В середине июня стороны подписали акционерное соглашение, идет оформление уставных документов. Вклад "Роснано" в развитие предприятия составит 330 миллионов рублей. После этого предприятие может претендовать на статус отечественного производителя телекоммуникационного оборудования. В ближайшее время специалисты подадут заявку на присвоение локального статуса. Уже в этом году ООО «ЦБТ» может получить статус российского производителя.

"Теперь предприятие на 50 % принадлежит российским резидентам, - поделился глава ЗАО "НПФ "Микран" Виктор Донченко. - Это позволит ЦБТ до конца лета получить статус отечественного производителя телекоммуникационного оборудования в соответствии с критериями совместного приказа Минпромторга и Минэкономразвития".

Он уверен, что сделка значительно увеличит заказы на базовые станции LTE совместного производства. Сейчас в России сети LTE работают у ООО "Скартел" (бренд Yota), ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС". Они действуют по модели виртуальных операторов (MVNO) на сети "Скартела" (частоты 2,5-2,7 ГГц). Кроме того, ОАО "Мегафон", ООО «МТС», ОАО "Вымпелком" и ОАО "Ростелеком" в 2012 году выиграли на конкурсе лицензии для строительства собственных сетей LTE (на частотах 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц). Собственную LTE-сеть также строит компания "Основа Телеком". Она создана подконтрольным Минобороны РФ "Воентелекомом" и холдингом "Айкоминвест". Лицензии компании предоставили на бесконкурсной основе для строительства сети двойного назначения - гражданского и военного. ООО «ЦБТ» хотело участвовать в конкурсе на поставку станций для "Основы".

Добавим, что технология LTE создавалась для обеспечения растущей потребности абонентов беспроводных сетей связи в услуге мобильной передачи данных.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >