АСДГ в Томске выступила за перераспределение полномочий регионов и муниципалитетов

АСДГ в Томске выступила за перераспределение полномочий регионов и муниципалитетов

18 мая, в регионе состоялось ежегодное XXIX собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

18 мая в регионе состоялось ежегодное XXIX собрание Ассоциации сибирских и дальне-восточных городов (АСДГ). В нем приняли участие делегаты из 55 российских городов, в том числе, 46 представителей организации. Члены АСДГ подготовили предложения для Минрегионразвития РФ по разграничению полномочий между уровнями власти в стране и повышению финансовой обеспеченности муниципалитетов. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

"Речь идет о более рациональном перераспределении полномочий - где и какой уровень власти может его рациональнее и эффективнее выполнить", - заявил президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

По словам специалиста, глава муниципалитета должен развивать территорию. Для этого ему необходимы средства.

"Дайте муниципальным образованиям хотя бы 1,5-2 % от налога на прибыль, при этом заберите часть НДФЛ - и вы свяжете орган власти города с мотивацией развивать экономику", - подчеркнул Владимир Городецкий.

По мнению мэра Новосибирска, доходы от НДФЛ не дают муниципалитетам такой мотивации.

Президента АСДГ поддержал глава Абакана Николай Булакин. Он тоже считает, что нужно перераспределить доходы от уплаты налогов в пользу муниципальных бюджетов, потому что сейчас им хватает средств только на текущее содержание территории, на развитие денег не остается.

"У нас забрали "упрощенку" (упрощенная система налогообложения - ИФ), которая наполовину шла в городской бюджет, забрали 10 % НДФЛ, забрали небольшую долю прибыли (налога на прибыль - ИФ), которую раньше нам давали, - пояснил Николай Булакин. - Нужно вернуть нам налоги".

По его словам, муниципалитеты должны получать предпринимательские налоги с малого и среднего бизнеса, потому что населенному пункту легче работать с этими налогоплательщиками.

Факт того, что самостоятельность муниципалитетов с каждым годом снижается, подчеркнул глава Норильска Олег Курилов. Он признал, что мэры городов не хотят "перетянуть одеяло" на себя.

"Мы здесь - руководители трех крупных городов (Новосибирска, Норильска, Абакана - ИФ), - пояснил Олег Курилов. - Каждый из них (городов - ИФ) может сам себя прокормить - это доноры. Но много городов (в регионах - ИФ) - дотационных, и если все деньги оставить нам (городам-донорам - ИФ), то им никак не выжить, инвестиционную привлекательность не возродить".

Он добавил, что предложения передадут региональной и федеральной власти. Там их доработают и примут на законодательном уровне.

Отметим, что мэр Томска Николай Николайчук тоже констатировал, что самостоятельность муниципалитетов снижается. Он считает, что необходимо не выравнивать межбюджетные отношения, а стимулировать МО на развитие собственных доходов.

"В бюджете Томска с 1 рубля собранных на территории налогов в 2009 году оставалось 16 копеек, в 2010 году - 13 копеек, в 2011 году - 10 копеек", - заявил он.

По информации пресс-службы Администрации Томска вице-президент АСДГ Роальд Бабун внес блоки предложений, которые подадут федеральным чиновникам.

«Очевидно, что в течение последних лет муниципальное самоуправление не находится в приоритетах государственной власти, - считает Роальд Бабун. – Понять это можно – государству приходится решать массу сложнейших проблем. Однако муниципальное самоуправление недооценивается как ресурс для развития страны».

Вице-президент АСДГ разделил предложения на три группы – политические, по разграничению полномочий и экономические. В первую группу попали те которые связаны с необходимостью разработать систему развития местного самоуправления, исключить из ФЗ № 131 модель избрания глав муниципалитетов из депутатов, запретить применять на муниципальных выборах полностью пропорциональную систему и другое. Полномочия местного самоуправления предлагается также разделить на четыре группы. В первую войдут «чистые» полномочия муниципалитетов, где не нужен контроль государства, во вторую - государственные вопросы, которые необходимо решать на муниципальном уровне, в третью – полномочия, передаваемые государством с согласия муниципалитетов, и в четвертую – добровольно принимаемые полномочия, реализуемые за собственные средства. Некоторые положения касались изменения экономической основы работы местного самоуправления. Так, при финансировании дотационных муниципалитетов предлагается использовать источники из нормативов налоговых отчислений, которые собираются на территории этого муниципалитета.

Кроме того, участники АСДГ хотят предложить, чтобы МО получили право распоряжаться налогом на имущество организаций, а затем формировать налог на недвижимость, куда его планируется включить. При этом специалисты должны предусмотреть ограничения, чтобы исключить, например, крупные объекты промышленности. Эти и другие предложения лягут в основу резолюции собрания АСДГ.

Отметим, что на соответствующем собрании Николай Николайчук выступил с докладом.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >