Предприниматели из Краснодара обвиняют кандидата в губернаторы Томской области в захвате бизнеса

Предприниматели из Краснодара обвиняют кандидата в губернаторы Томской области в захвате бизнеса

Предприниматели утверждают, что их бизнес захватили рейдеры, в числе которых – гендиректор ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин.

Кандидат в губернаторы Томской области Сергей Жвачкин является фигурантом дела о рейдерском захвате бизнеса Галины и Евгения Коноваловых, проживающих в Краснодаре. Об этом корреспонденту Sibnovosti.ru сообщил сын бизнесменов Антон Коновалов, представляющий интересы родителей в суде.

Предприниматели утверждают, что их бизнес захватили рейдеры, в числе которых – гендиректор ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин. По словам супругов Коноваловых, бизнес они строили несколько лет. В 2006 году супруги Коноваловы по совету знакомых из местного филиала "Газпрома" — "Газпром трансгаз-Кубань" (ранее "Кубаньгазпром", ныне — "Газпром трансгаз Краснодар") — приобрели ООО "Промавтоматика-инвест", владевшее комплексом недвижимости (бывший НИИ). К 2008 году вторая их фирма – ООО "РУСТ-Инвест" - выиграла право выкупить имущественный комплекс Рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь", которая раньше принадлежала "Газпром трансгаз Кубань". По утверждению супругов Коноваловых, именно бывшие руководители компании решили захватить их бизнес.

Сначала рейдеры захватили ООО "Промавтоматика-Инвест", которое приносило основную прибыль. Выяснилось, что в начале 2008 года "Промавтоматика" была перерегистрирована на новых собственников по подложным договорам купли-продажи. Именно средства ООО "Промавтоматика-Инвест" планировалось потратить на покупку РАФ "Новая жизнь". У второй фирмы Коноваловых - ООО "РУСТ-Инвест" - денег на погашение стоимости агрофирмы не хватало, из-за этого началась незаконная процедура банкротства ООО "РУСТ-Инвест".

Все дальнейшие годы предприниматели судились. Против Евгения Коновалова возбудили уголовное дело. Сначала его пытались обвинить в растрате средств организации, затем - в незаконном предпринимательстве. По словам бизнесменов, такими действиями их вынуждали отказаться от бизнеса, и, возможно, получить нужное решение в арбитражных процессах. В 2011 году бизнесменам удалось отбиться от уголовного преследования Евгения Коновалова. Кроме того, они восстановили свои права как единственные собственники ООО "Промавтоматика-Инвест". Однако к этому моменту их вторая фирма уже была признана банкротом, а в первой не осталось активов, потому что рейдеры вывели 42 миллиона рублей за годы судебных тяжб.

Споры о возврате в компанию недвижимости и денег идут до сих пор. Супруги Коноваловы говорят, что давление на них не прекращается. В октябре 2011 года Евгения Коновалова нашли жестоко избитым на террасе дачи под Краснодаром. Мужчина получил тяжелые травмы. По данному факту Краснодарский краевой СУ СК РФ возбудил уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью». Материалы передали полицейским. К поиску нападавших сотрудники правоохранительных органов приступили только спустя десять суток. Злоумышленников до сих пор не нашли.

Плюс ко всему, при банкротстве ООО "РУСТ-Инвест" конкурсный управляющий заявил о привлечении бывших владельцев компании (Коноваловых) к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. При взыскании средств бизнесмены могут остаться без имущества, в том числе и без своих долей в ООО "Промавтоматика-Инвест". Однако, по словам потерпевших, это очередная рейдерская попытка захватить их бизнес, так как ООО "РУСТ-Инвест" может само рассчитаться со своими долгами. Предприниматели обратились в МОО "Справедливость" с просьбой провести общественное расследование.

Бизнесмены организовали в Краснодаре акции протеста. В регионе возникло общественное движение, получившее название в честь 19-й статьи Конституции РФ «Все равны перед законом и судом». Каждое 19-е число месяца общественники проводят пикеты.

Кроме того, как сообщает «Live.news», в конце января 2012 года у кафе «Легенда», расположенном на пересечении улицы Северной и улицы Филатова в Краснодаре, произошел взрыв. По неуточненной информации, устройство находилось в ветках растущей на обочине дороги ели. Инцидент произошел в момент, когда федеральный судья Краснодара Геннадий Вдовиченко шел на работу. Он вышел из двора своего дома и садился в служебной авто. Из-за небольшой силы взрыва мужчина не получил повреждения. Пострадал только автомобиль, расположенный у кафе, и ветки ели. Сотрудники правоохранительных органов связывают инцидент с деятельностью председателя Ленинского районного суда Геннадия Вдовиченко, который вел громкие уголовные дела. В том числе, о рейдерском захвате ООО «Промавтоматика-Инвест». Потерпевшие утверждают, что только благодаря вмешательству Геннадия Вдовиченко им удалось доказать справедливость.

«Вопрос о политическом руководстве сырьевым регионом (Томская область) - это очень серьёзный вопрос, - подчеркнул Антон Коновалов. - Продолжаются судебные процессы, связанные с возвратом недвижимости, она сейчас арестована. ООО "РУСТ-Инвест" по-прежнему в стадии банкротства, однако уже сегодня очевидно, что банкротство надуманное, а стоимость его активов без оценки долей участия в других предприятиях превышает размер установленного судом долга в полтора раза. В общем, сейчас наша борьба - это борьба за активы. За наши активы, в которые соратники Сергея Анатольевича вцепились мёртвой хваткой».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >