Томские чиновники улучшат питание в ОУ и инженерную инфраструктуру

Томские чиновники улучшат питание в ОУ и инженерную инфраструктуру

В 2011 году собственные доходы региона выросли на 17 % по отношению к 2010-му. В целом, экономика области продемонстрировала рост по основным показателям.

Около 150 миллионов рублей в 2012 году направят на улучшение питания в образовательных учреждениях, кроме того, специалисты утвердили объекты городской программы по развитию инженерной инфраструктуры.


По информации пресс-службы областной Администрации в прошлом году налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Томской области выросли на 17 % по отношению к 2010-му. Они составили 36,7 миллиарда рублей. В целом, в экономике региона по основным показателям наметился рост. Так, объемы добычи полезных ископаемый увеличились на 108 % к результатам 2010 года. В 1,5 раза выросли показатели в производстве машин, оборудования и обработке древесины. В 1,3 раза — объемы строительства. На 10 % — оборот оптовой торговли. На 14 % — фонд оплаты труда бюджетников. Томская область вышла из кризиса.


Кроме того, доходы областного бюджета составили 42,9 ммллиарда рублей, что на 8,7 миллиарда рублей больше, чем в 2010-м (темп роста — 125,5 %). Налоговые и неналоговые доходы — 27,3 миллиарда рублей (на 4,7 миллиарда рублей больше 2010 года, темп роста — 120,7 %). Объем федеральных средств также вырос на 4 миллиарда рублей и составил 15,6 миллиарда рублей (темп роста — 134,7 %). Расходы областного бюджета в 2011-м составили 41,9 миллиарда рублей — на 8 миллиардов больше, чем в 2010-м, темп роста — 123 %. Государственный долг Томской области не изменился и составил около 7 миллиардов рублей. Доходы консолидированного бюджета Томской области составили 52,4 миллиарда рублей, (122,1 % к 2010 году), расходы — 51,7 миллиарда (121 % к 2010 году).


«При этом, например, расходы на дорожное хозяйства выросли в 1,5 раза, составив около 4 миллиарда рублей, на сельское хозяйство — в 1,4 раза (около 2 миллиардов), объем бюджетных инвестиций увеличился на 20 % и составил порядка 3 миллиардов рублей», — пояснил и.о. первого замгубернатора Томской области Александр Феденев.


В свою очередь, на 2012 год консолидированный областной бюджет утвержден со следующими параметрами: доходы — 45,9 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые — 39,9 миллиарда рублей (рост 8,7 % по отношению к 2011 году). Расходы — 46,5 миллиарда рублей. План по собственным доходам — 30,5 миллиарда рублей, что на 12 % больше, чем в минувшем году. На средства планируется повысить зарплаты, создать дополнительные места в детсадах. А также отремонтировать областные учреждения, дороги, поддержать инновации. В целом, бюджет остается социально направленным. На социальную политику заложено 7,5 миллиарда рублей (из них 5,9 миллиардов рублей — непосредственно на меры соцподдержки). Более 8 миллиардов рублей уйдет на образование. Примерно столько же – на здравоохранение.


Кроме того, по решению губернатора Томской области Виктора Кресса 148 миллионов 169 тысяч рублей направят на реализацию региональной программы «Школьное питание в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012-2013 годы». Власти планируют совершенствовать систему питания детей в 205 столовых ОУ. На средства закупят современное оборудование, с помощью которого можно будет производить полуфабрикаты высокой степени готовности. Больше всего средств — более 42 миллионов рублей — уйдет на поддержку школьных столовых в Асиновском районе Томской области. Более 30 миллионов рублей направят в Томск, 18 миллионов рублей — в Томский район Томской области, 9,5 миллиона рублей — в Колпашевский район Томской области. В школах организуют здоровое питания. Сотрудников организаций придется обучить.


Как сообщает пресс-служба Администрации Томска, на развитие инженерной инфраструктуры в 2012 году из городского бюджета выделят 109 миллионов рублей. На средства завершат возведение сетей водоснабжения и капитально отремонтируют теплосети в селе Дзержинское Томска. А также спроектируют сети водоотведения в поселке Спутник Томска, ликвидируют несанкционированные врезки в ливневку, разработают проектно-сметную документацию на строительство очистных сооружений в деревне Лоскутово Томска, построят сети водоснабжения в частном секторе города. В том числе, в поселке Восточном Томска.


«Помимо этого нам предстоит решить вопрос электроснабжения больницы скорой медицинской помощи, - пояснил заммэра Томска по городскому хозяйству Максим Резников. - Для этого необходимо построить новую подстанцию. Сегодня больница подключена к подстанции железной дороги. Для лечебного учреждения приобретен современный компьютерный томограф, подключение которого требует дополнительных мощностей».

Отметим, что благодаря новой подстанции для Горбольницы скорой медпомощи можно будет организовать резервное питание при отключении электроэнергии.

Фото с сайта Администрации Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >