Томичи боятся, что новая конструкция пострадавшей от взрыва газа многоэтажки будет непрочной

Томичи боятся, что новая конструкция пострадавшей от взрыва газа многоэтажки будет непрочной

Каждую панель дома на улице Сибирской, 33 в Томске специалисты проверят на прочность.

Сотрудники соцзащиты рассказали, что у жильцов многоэтажки, где прогремел взрыв при монтаже натяжных потолков, проскальзывает мысли и даже заявления, что, "когда дом будут сносить", они "туда заселяться не будут". Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам городских чиновников, специалисты проверят на прочность каждую панель во время восстановления дома. Напомним, 30 ноября в четвертом часу дня в доме на улице Сибирской, 33 прогремел взрыв в одной из квартир 10-этажки. Дом не газифицирован. Пострадало двенадцать квартир, которые находятся с 8 по 10 этаж в двух подъездах. Из них в трех – строительные конструкции получили механические повреждения, а девять - пострадали от огня. Жилые помещения с первого по седьмой этажи залили водой. Из дома эвакуировали 85 человек. Пожар потушили через 7,5 часа. Пострадали 14 человек. Трое – лежат в реанимации ожогового отделения. Их состояние тяжелое, но стабильное. Это двое рабочих, которые монтировали потолки в квартире, и ее хозяйка. Мужчины получили 90 % и 85 % ожогов, а женщина - около 75 %. Пострадавшие обеспечены медикаментами.

Взрыв возник из-за нарушения техники безопасности при строительно-монтажных работах. В 12.31 по московскому времени пожарные приехали на место происшествия, в 12.47 объявили ранг пожара № 3, в 14.25 объявили локализацию, а в 19.45 возгорание ликвидировали. Во время тушения пожарные нашли тело второго погибшего.

Оказалось, что работники организации "Альянс групп" монтировали натяжной потолок и разогревали газовый баллон тепловой пушкой. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении представителей компании по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция предусматривает до семи лет тюрьмы.

Сообщалось, что восстановление поврежденного дома растянется на несколько месяцев. На работы уйдет 50-60 миллионов рублей. пострадавших жильцам предоставили около пятидесяти квартир Минбороны РФ.

"Инструментальный контроль будет каждой конструкции, каждая панель будет проверена на работоспособность, поэтому говорить о том, что здесь жить будет опасно – неразумно, - заявил вице-мэр Томска Евгений Паршуто. - Будем делать надежный дом, который 30-40 лет уж точно простоит".

В целом, "люди слабо заселяются в дом минобороны - акты подписаны, но люди не въехали". Заселили около половины квартир, и "надо понять, почему". Переселенцы нуждаются в столах и стульях, а также в крупногабаритной технике - холодильниках, стиральных машинах и телевизорах.

"По утвержденному плану производства работ мы всю эту неделю занимаемся укреплением, - продолжил Евгений Паршуто. - При благоприятном исходе, теми темпами, как сейчас идут работы, надеемся это все закончить до конца недели. Но скоро тридцатиградусные морозы обещают".

За минувшие дни работы закончили на седьмом и восьмом этаже, вскоре их завершат на девятом. Для восстановления дома придется разобрать три верхних этажа. Морозы, которые установились в регионе, не повлияют на скорость работ. Но включать отопление в доме не будут, "чтобы не менять внутри микроклимат, и все конструкции, которые находятся в опасном состоянии оставались в том положении, в котором они есть".

Как отмечает пресс-служба Администрации Томской области, в среду, 12 декабря, жильцы 1, 2 и 3-го этажей смогут забрать необходимые вещи. На четверг, 13 декабря, аналогичный график составят для жителей квартир, начиная с 4-го этажа. За 11 и 12 декабря специалисты компании «Элис М» сделают ветровую защиту и завершат укрепление несущих панелей – на них сейчас лежат остатки перекрытий 10-го этажа. Вместо вынесенных взрывной волной наружных панелей смонтируют специальные рамы. На этом подготовка к демонтажу разрушенных фрагментов закончится. Но перед началом работ жильцам разрешат забрать вещи. Чтобы сократить время на сборы и посещение, мэрия предоставит транспорт, а спасатели и полицейские будут сопровождать людей.

Кроме того, инспекторы по охране труда и сотрудники ГУ МЧС по Томской области во второй половине дня во вторник, 11 декабря, приступят к внеплановой проверке компаний, использующих газовое оборудование и занимающихся установкой натяжных потолков. Всего в Томске работают более тысячи таких компаний, занимающихся деятельностью, связанной с использованием газовых баллонов и оборудования. На этой неделе проверят первые 47 организаций.

"Мы только что получили (список) – ряд предприятий, которыми будем заниматься, - пояснил начальник Отдела государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Госинспекции труда в Томской области Николай Крамаров. - Сейчас я собираю инспекторов, 47 предприятий, которые нам выдала областная прокуратура… Нужно до пятницы провести ряд проверок. Сейчас соберу инспекторов и озадачу, и по 2-3 предприятия каждый инспектор чтобы до конца недели проверил".

Известно, что на следующей неделе Прокуратура по Томской области предоставит очередной список компаний для проверки.

"Сбрасывать будут дальше (списки), я думаю, что (фирм) непочатый край", - подчеркнул Николай Крамаров.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >