Для восстановления томской многоэтажки, где взорвался баллон с газом, может потребоваться горно-шахтное оборудование

Напомним, специалисты обследовали пострадавший от взрыва дом. Они считают, что прежде, чем проводить ремонт, надо сделать здание более устойчивым.

Возможно томичам понадобится горно-шахтное оборудование, чтобы восстановить многоэтажку на улице Сибирской, 33 в Томске, где в пятницу, 30 ноября, взорвался газовый баллон. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, 30 ноября в четвертом часу дня в доме на улице Сибирской, 33 прогремел взрыв в одной из квартир 10-этажки. Дом не газифицирован. Пострадало двенадцать квартир, которые находятся с 8 по 10 этаж в двух подъездах. Из них в трех – строительные конструкции получили механические повреждения, а девять - пострадали от огня. Жилые помещения с первого по седьмой этажи залили водой. Из дома эвакуировали 85 человек. Пожар потушили через 7,5 часа. По уточненным данным пострадали 14 человек, девять – госпитализированы (состояние стабильное), пять - выписаны. Ранее сообщалось о 12 пострадавших. Четверых людей поместили в реанимацию - двое мужчин, женщина и двухлетний ребенок. Мальчик вылетел из окна на восьмом этаже. Его прооперировали, вечером в понедельник, 3 декабря, его переведут в общее отделение, а через две недели – выпишут. Родители малыша находятся в ожоговом отделении Областной клинической больницы в более тяжелом состоянии.

Таким образом, пять человек лежат в Томской областной клинической больнице, трое – в реанимации ожогового отделения, один - в палате этого же отделения. Состояние больных тяжелое, но стабильное. Еще один человек госпитализирован в отделение нейрохирургии ОКБ. В Детской горбольнице № 4 лежат дети, 2 и 17 лет. С малышом в палате будет находиться дедушка. Состояние девушки ближе к удовлетворительному, у нее сотрясение головного мозга. Еще два пожилых пациента лежат в МСЧ № 2, они также находятся в стабильном состоянии. Пострадавшие обеспечены медикаментами. Медики призывают томичей по возможности сдать кровь в Томский региональный центр крови на улице Вершинина, 45, телефон: (3822) 41–98–32 (регистратура), 41–98–39 (Отдел комплектования донорских кадров). Погибли две женщины, 31 и 32 лет. Ранее сообщалось, что скончался рабочий, который монтировал натяжной полоток. Погибшие арендовали комнаты в квартире № 76 в доме на улице Сибирской, 33.

Взрыв возник из-за нарушения техники безопасности при строительно-монтажных работах. В 12.31 по московскому времени пожарные приехали на место происшествия, в 12.47 объявили ранг пожара № 3, в 14.25 объявили локализацию, а в 19.45 возгорание ликвидировали. Во время тушения пожарные нашли тело второго погибшего.

Оказалось, что работники организации "Альянс групп" монтировали натяжной потолок и разогревали газовый баллон тепловой пушкой. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении представителей компании по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция предусматривает до семи лет тюрьмы.

Строители со специалистами из Томского госуниверситета архитектуры и градостроительства (ТГАСУ) обследовали пострадавшее строение. Они считают, что для проведения ремонта нужно укрепить здание, для чего может понадобиться горно-шахтное оборудование. После обследования дома специалисты охарактеризовали ситуацию на объекте как "состояние неустойчивого равновесия". Они разработают варианты усиления дома, а также приготовят техзадание и план по демонтажу конструкций.

"Два рабочих варианта усиления: первый с использованием горношахтного оборудования, которое нам нужно, если что, доставлять из Кемеровской области, - пояснил вице-мэр Томска Евгений Паршуто. - Второй вариант - использование оборудования, которое применяется при устройстве монолитных конструкций железобетонных, я видел, там уже привезли пробные вещи. С экспертами мы разговаривали. Все склоняются к варианту для монолитного железобетона… Надо бы знать завтра, чтобы успеть привезти".

Евгений Паршуто поручил начальнику Департаменту капстроительства Администрации Томска Алексею Сафронову поинтересоваться, где можно достать необходимое оборудование. Глава ОАО «ТДСК» Александр Шпетер подтвердил, что для работ горношахтное оборудование, скорее всего, будет нужно.

"Высота там шесть метров – стойки, которые мы сегодня привезли, не годятся для этого, - сказал Александр Шпетер. - Нужны проекты, очень все серьезно. Что касается горно-шахтного оборудования, скорее всего… оно понадобится".

Конструкция дома устроена так, что жители для жителей соседних подъездов никакой опасности нет.

"До них не дойдет, это сто процентов, там есть температурный стык, - подчеркнул Александр Шпетер. - Они могут жить спокойно – никакой опасности нет".

На объекте монтируют башенный кран, за двое суток установят ограждения. В пострадавшие от взрыва подъезды заходить нельзя. Верхние этажи эксперты обследуют на вышках. Окончательный вариант проекта по демонтажу и предстоящим аварийно-восстановительным работам сотрудники ТГАСУ и ОАО «ТДСК» будут готовить вместе. Ранее сообщалось, что на восстановление предварительной уйдет 50-60 миллионов рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >