Ребенок во время взрыва газа в томской многоэтажке «вылетел» с верхнего этажа и остался жив

Ребенок во время взрыва газа в томской многоэтажке «вылетел» с верхнего этажа и остался жив

Очевидцы ЧП вместо того, чтобы позвонить в службы спасения, принялись снимать трагедию на сотовые телефоны.

Маленький ребенок во время взрыва баллона с газом при монтаже натяжного потолка в томской многоэтажке "вылетел" из окна верхнего этажа вместе с кроваткой и остался жив. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, 30 ноября в четвертом часу дня в доме на улице Сибирской, 33 прогремел взрыв в одной из квартир 10-этажки. Дом не газифицирован. Пострадало двенадцать квартир, которые находятся с 8 по 10 этаж. Из них в трех строительные конструкции получили механические повреждения, а девять - пострадали от огня. Жилые помещения с первого по седьмой этажи залили водой. Из дома эвакуировали 85 человек. Пожар потушили через 7,5 часа. По уточненным данным пострадали 12 человек, десять – госпитализированы. Сначала четверо отказались от госпитализации, но ночью двоим из них стало плохо - 16-летней девушке и 83-летней женщине. Четверых поместили в реанимацию - двух мужчин, женщину и двухлетнего ребенка. Мальчика прооперировали вечером в понедельник, 3 декабря, его переведут в общее отделение. Погибли две женщины, 31 и 32 лет. Ранее сообщалось, что скончался рабочий, который монтировал натяжной полоток. Погибшие арендовали комнаты в квартире № 76 в доме на улице Сибирской, 33. На вечер воскресенья, 2 декабря, в Томской областной клинической больнице лежали пятеро пострадавших. В том числе, четверо – в ожоговом (трое из - в реанимации) и один - в нейрохирургическом отделениях.

Взрыв возник из-за нарушения техники безопасности при строительно-монтажных работах. В 12.31 по московскому времени пожарные приехали на место происшествия, в 12.47 объявили ранг пожара № 3, в 14.25 объявили локализацию, а в 19.45 возгорание ликвидировали. Во время тушения пожарные нашли тело второго погибшего.

Оказалось, что работники организации "Альянс групп" монтировали натяжной потолок и разогревали газовый баллон тепловой пушкой. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении представителей компании по статье «нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». С учетом того, что обнаружен второй погибший, действия виновного лица переквалифицировали по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция предусматривает до семи лет тюрьмы.

По словам очевидца ЧП, жители дома после инцидента выскакивали в коридор, начинали молиться. Дышать было нечем. Так, студенты Дмитрий, Андрей и двое их друзей снимали жилье на десятом этаже - в соседнем подъезде этажом выше находится квартира, где взорвался баллон.

"Я сидел дома на больничном, один, - рассказал Андрей. - Произошел толчок, я выбежал в коридор, услышал, что люди начали выбегать в коридор, молиться. Я в панике бросился мочить полотенца водой, потому что дышать невозможно было, все было в пыли. А когда выбежал в коридор, то все было уже в дыму".

Парень сначала боялся выйти на лестницу и задохнуться, поэтому он подошел к открытому окну, прижимая к себе кота Симбу. Молодого человека нашел пожарный Стас.

"Стас прошел ко мне через все эти клубы дыма, был со мной, пока не спасли, делился кислородной маской", - пояснил Андрей.

Дмитрий узнал о случившемся во время занятий.

"Я был на парах, сдавал лабораторные, - поделился молодой человек. - Мне позвонил сосед, Андрей, сказал, что где-то в доме пожар, все в дыму. Когда позвонил второй раз, сказал, что начался ад, и дышать возможно только в окно. Я - руки в ноги и бегом домой, а там уже не пройти - полиция оцепила все. Балконы падают, стены разорваны, дым, наверное, на километр - просто страшно. Я подхожу к "скорой", а там врачи Андрея откачивают от дыма: таблетки дали, укол поставили. Я обнял его, у меня слезы навернулись от счастья, что мой лучший друг выжил".

После пожара парни некоторое время побыли у друзей. Жильцам разрешили зайти в квартиры поздним вечером. Дмитрий и Андрей забрали ноутбуки, паспорта.

"Квартира вся в дыму, потолок весь черный, все закопченное, - рассказали молодые люди. - Подъезд весь черный, покрыт льдом, сосульки висят. Лестничная площадка дырявая. По всему подъезду окна выбиты, жить, естественно, нереально. Во многих квартирах все залито водой, электричество и отопление отрубили. На ступеньках лед сантиметров 10".

После пожара Дмитрий связался с двумя соседками по подъезду. Их увезли в больницу, но они уже чувствуют себя хорошо.

"Ощущение нереальности ситуации, - подчеркнул парень. - Не с каждым такое, наверное, происходит. Может быть, это знак что-то поменять в своей жизни".

Одна из местных жительниц поделилась, что очевидцы ЧП, вместо того, чтобы позвонить в службы спасения, снимали происходящее на сотовые телефоны.

"Мы находились в это время дома с ребенком, услышали оглушительный хлопок, - сказала очевидец Елена. - Сначала подумала, что это снег падает, как у нас часто бывает. Выглянули в окно во двор и увидели, что из дома, напротив, по улице Сибирской, 33 на уровне девятого и десятого этажей огромный столб дыма, а у самого дома обвалилась стена".

Женщина добавила, что она сразу же позвонила в «Скорую помощь» и пожарным.

"Сначала испытала шок - такой ужас вижу впервые в жизни, - продолжила Елена. - Через пару минут позвонила в "скорую". Они не сказали, что уже знают об этом происшествии, и приняли сигнал, а вот в "пожарке" сказали, что уже едут туда. Покоробило меня, что сразу после взрыва, около дома зеваки снимали или фотографировали на телефон трагедию, а не звонили в службы спасения. Ведь в "скорую" мой звонок, по всей видимости, был первым".

Очевидец рассказала, что в доме напротив горели около четырех квартир на девятом этаже. Потом пламя перекинулось на десятый этаж. Из-за дыма, периодически ни чего не было видно.

"Надо отдать должное, что очень быстро к дому подъехали кареты скорой помощи и пожарные машины, - поделилась Елена. - Сразу установили лестницы, и по одной из них спустилась женщина. Она была одета во что-то белое. Больше людей я не видела, так как подъезд этого дома выходит не на нашу сторону".

Затем женщина с ребенком уехала к друзьям. На улице еще долго стоял едкий дым.

"В доме у нас этого не чувствовалось, но открыв дверь в подъезд учуяли едкий запах гари и такая же вонь стояла на улице, - добавила Елена. - Я потом шла по дворам и поняла, что я опасаюсь в принципе ходить по улице. Вот ты живешь, копишь что-то и в какой-то момент из-за глупой случайности ты всего лишаешься. Культуры страхования у нас в стране нет. А не дай Бог, там еще дети пострадали, и это страшно".

Отметим, что подобный случай взрыва бытового газа в Томске с частичным обрушением стен панельного дома на верхних этажах был около тридцати лет назад в девятиэтажке на улице Сергея Лазо. Об этом рассказал главный инженер ЗАО "СУ ТДСК" Владимир Бельский. Он приехал на место происшествия, чтобы помочь спасателям разбирать завалы.

"Это было давно, в 1984 году, - заявил Владимир Бельский. - Других случаев в Томске я не помню. Похожий взрыв произошел в панельном девятиэтажном доме по улице Лазо. Как и в этом доме (Сибирская, 33), в доме по Лазо не было газовых плит, а взорвался баллон, который мужчина зачем-то хранил у себя на балконе. Других подобных случаев за эти годы в Томске я не помню".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >