Томские вузы не будут создавать «курилки»

Томские вузы не будут создавать «курилки»

Местные ОУ выступили "за" антитабачный закон, потому что он позволит снизить число курильщиков.

Представители томских университетов решили не создавать «курилки» и спецкомнаты в корпусах и общежитиях. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что ОУ поддерживают принятие антитабачного закона, потому что считают - мера позволит снизить число курильщиков.

Напомним, Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, по которому с 1 июня 2013 года россиянам полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах. С 1 июня 2014 года вводится запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. С 2014 года будет запрещено также курить в гостиницах, помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций. Торговля табачными изделиями будет осуществляться только в стационарных торговых, за исключением сельской местности. Нормы вступают в силу в 2014 году. Это же требование распространяется и на запрет размещать на витрине пачки сигарет – покупатели будут видеть только прейскурант цен на табачную продукцию.

"У нас тут практически и не курят, - рассказал ректор Сибирского государственного медицинского университета Вячеслав Новицкий. - Лично я бросил, однозначно. И большинство моих коллег тоже. Еще на крыльце иногда студенты прячутся, и курят не так демонстративно и вызывающе, как несколько лет назад".

Вячеслав Новицкий добавил, что вуз не будет оборудовать специальные места для курения. В свою очередь, начальник Управления социально-воспитательной работы Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ) Наталья Гусева подчеркнула, что сейчас в корпусах вуза и общежитиях нет комнат для курения, а есть только отведенные места на улице.

"То, что мы не будем делать комнат для курения в общежитиях и корпусах – это точно, - сказала Наталья Гусева. - Не будет курительных комнат и в новом общежитии, которое сдаем в этом году. Если кто-то хочет курить – пусть делает это на улице".

Представитель НИ ТГУ добавила, что необходимо запретить курение на территории Университетской рощи, где находится большинство корпусов вуза, в том числе – главный.

"Лично я – против этого, – поделилась Наталья Гусева. - Но они же все равно будут курить… Вообще, я надеюсь, что с принятием нового закона хотя бы студенты будут курить меньше. Курильщики со стажем, наверное, будут курить, но какую-то часть людей эти меры могут остановить".

Проректор по административно-хозяйственной и социальной работе Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) Максим Ведяшкин, в свою очередь, считает, что "курение за один момент не искоренить". Вуз намерен проводить профилактическую и разъяснительную работу о вреде табакокурения для сотрудников и для студентов.

"Нужно с одной стороны сделать запретительные меры, а с другой стороны - мы создаем инфраструктуру для занятий физической культурой и спортом внутри университета, - сказал Максим Ведяшкин. - В каждом общежитии мы создали спортивные залы, так называемые "спортивные уголки"".

НИ ТПУ выделил специальные помещения для курения. Но при этом вуз выселяет студента из общежития, если он будет замечен за курением в комнате. Максим Ведяшкин подчеркнул, что в новом законопроекте необходимо прописать регламенты по поводу мест продажи табачных изделий.

"Мы, например, совместно с Прокуратурой практически всю территорию, прилегающую к студенческим общежитиям, очистили от ларьков, торгующих сигаретами", - заметил Максим Ведяшкин.

Согласно исследованиям томских медиков, курящих в областном центре много, и с этим нужно бороться.

"Если мы возьмем студентов, то там тоже больше половины студентов курит, - заявила старший научный сотрудник томского НИИ кардиологии СО РАМН Ирина Конобеевская. - И девочки - каждая четвертая студентка курит. Больше 35 % школьников курит. Если раньше начинали курить в 13-14 лет, то сейчас в Томске с восьми лет начинают курить".

В последнее время женщины курят все больше. Ирина Конобеевская считает, что запретительные меры принимать нужно, но они достаточно эффективны, что доказано мировым опытом. Особенно эффективны повышение цен на табак, запрет курения и рекламы табака. Например, в Финляндии сигареты стоят 9 долларов, а литр сока - 1 доллар.

"А у нас самый дешевый табак, - сказала Ирина Конобеевская. - Как только у нас поднимутся цены на сигареты, сразу же уменьшится количество курящих подростков, детей. У детей очень быстро зависимость от табака вырабатывается, 80 % начавших курить становятся зависимыми от табака".

Медик добавила, что антитабачный закон - первый шаг к решению проблемы курения.

"Запрет на курение в общественных местах - это правильно, потому что множество человек подвергаются пассивному курению, которое еще более вредно, больше всасывается вредных веществ, - подытожила старший научный сотрудник томского НИИ кардиологии СО РАМН. - А отказывается от курения самостоятельно всего 1 %, с помощью врача – 5 %, со специальными мерами – иглоукалывание, препараты специальные – до 30 %".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >