В Томске продолжается рекордный рост цен на продукты

В Томске продолжается рекордный рост цен на продукты

Корреспондент Sibnovosti.ru узнал, когда власти прогнозируют конец подорожания

Не только рябчики с ананасами, но и обычная каша обходится томичам гораздо дороже, чем в начале года, – в стране зафиксирована рекордная инфляция на потребительском рынке. Вместе с санкционными импортными продуктами в список самых подорожавших товаров попали отечественные товары первой необходимости – молоко, гречневая крупа и крица. Корреспондент Sibnovosti.ru узнал, когда власти прогнозируют конец подорожания, какие продукты жителям региона скоро станут не по карману.

Продовольственные товары в Томской области только за последний месяц подорожали заметнее всего, в среднем на 0,9%. Цены на непродовольственные товары в ноябре выросли в среднем на 0,6%.

Уточняется, что больше всего из продуктов питания в ноябре подорожали гречневая крупа (в 1,7 раза), свежие помидоры и огурцы (на 29,4% и 16,4%, соответственно) и репчатый лук (13,7%). Подорожали лимоны, свинина, молоко, мясо курицы, куриные яйца. В первые недели декабря продолжился рост цен на масло подсолнечное, сахарный песок и рис — на 1,5-1,7%, творог, сыры, рыба мороженая, консервы мясные, маргарин, чай, пшено, хлеб, мука, макаронные изделия и вермишель подорожали на 0,6-1,1%.

По данным Томскстата, среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожали свежесрезанные цветы, дизельное топливо, медицинские ртутные термометры, газовое моторное топливо, валидол в упаковках по 60 миллиграммов и шампунь.

В прошлом месяце средняя цена на услуги в регионе выросла на 0,7%, тогда как в ноябре 2013 года она снизилась на 0,1%. Больше всего подорожали автобусные экскурсии по городам Европы, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля, консультативный осмотр у стоматолога, а также поездка в Китай.

Высокий уровень инфляции

Между тем, инфляция в РФ четвёртую неделю подряд составила 0,3%, с начала года потребительские цены выросли уже на 8,9%, сообщил в среду Росстат. Для сравнения: первоначальный прогноз министерства по инфляции в 2014 году составлял 4,5-5,5%.

Президент РФ Владимир Путин считает, что высокая потребительская инфляция в России носит временный характер. По его словам, сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство.

9 декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что цены на продовольствие начнут снижаться со второго квартала 2015 года.

Сезонное явление

В конце ноября – начале декабря жители Томской области были встревожены подорожанием молочных продуктов и куриных яиц. Между тем, рост цен на эти продукты в регионе носит сезонный характер, объясняют эксперты. Как отмечают продавцы магазинов, цены на эти продукты обычно начинают расти перед новогодними праздниками.

В магазинах, не принадлежащих к крупным торговым сетям, цены поднялись в среднем на 10-13 рублей с 42 до 55 рублей за десяток яйца I категории. В крупнейших торговых сетях подчёркивают, что стоимость "по ходовым позициям" в течение месяца не менялась. Продавцы и производители подчёркивают, что о дефиците речи не идёт, и призывают не поддаваться ажиотажу, как при росте цен на гречку.

Отпускная цена в регионе повышается в среднем на 15% – из-за увеличения стоимости ряда кормов, роста цен на горюче-смазочные материалы, роста цен на энергоносители, увеличение тарифов на газ и ЖКХ.

Добавим, что российские продовольственные ритейлеры начали получать уведомления от поставщиков хлеба и хлебобулочных изделий о предстоящем росте закупочных цен, при этом цена хлеба может вырасти на 10%.

Контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%, объясняя это ростом цены на муку, зерно и сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.

В Минпромторге серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают. В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало.

Дорожают и вредные привычки

Цена на пачку сигарет в России в среднем увеличится в первые месяцы 2015 года на восемь-девять рублей. Средняя пачка сигарет обойдется почти в 70 рублей, вместо 60. Такие данные приводит газета «Известия», ссылаясь на декларации табачных компаний. Компании объясняют повышение цен на сигареты новыми акцизами и ростом иных издержек. С 2015 года минимальный акциз на сигареты вырастет на 30% – до 960 рублей плюс 11 процентов от максимальной цены в рознице за тысячу сигарет.

Социологи заявляют, что уже сейчас почти весь текущий доход жителя Томска идёт на поддержание уровня жизни, накопления стремительно падают. Это утверждение о сокращении накоплений горожан подтверждается недавним опросом жителей города: около половины из которых имеют подработку, находят источники дохода к зарплате. Между тем ожидать стремительного роста зарплат в следующем году не приходится. Зарплаты работникам бюджетной сферы могут поднять на 5%, однако инфляция в следующем году может составить 7 %.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >