Директор МКР Иван Поляков посетил Томск

Директор МКР Иван Поляков посетил Томск

Иван Поляков встретился с президентом торгово-промышленной палаты Томска и ректором ТГУ

В Томске с рабочим визитом побывал гендиректор Межгосударственной корпорации Развития Иван Поляков. Предприниматель провел в городе ряд деловых встреч.

Первая – прошла с президентом Торгово-промышленной палаты Томска Аркадием Эскиным. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества МКР с предприятиями и властью Томска и Томской области, кроме того совместная работа по продвижению продуктов и услуг на Евразийском рынке.

Аркадий Эскин подробно рассказал о том, какую работу ведет торгово-промышленная палата и в каких сферах взаимодействие с МКР Томску необходимо. Например, Эскин заострил внимание на работе с Киргизским рынком, президент ТПП видит проблему в отрезанности Киргизии от России территорией Казахстана. По его словам, здесь необходимо «пробить стену» для взаимного обмена товарами и услугами и в этом Аркадий Эскин надеется на помощь власти и бизнеса в том числе. Добавим, Киргизия – одна из стран, с которой МКР имеет деловые связи.

«Очень важно на сегодня взаимодействие с представителями Торгово-промышленных палат, которые в регионах присутствуют, и деловые советы… Потому что всегда, когда (в регион) заходит новый бизнес, нужен кто-то, кто поможет ему на месте унать специфику, узнать культуру, ментальность этих людей, узнать финансовую сторону», - добавил Аркадий Эскин.

Иван Поляков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с торгово-промышленной палатой Томска.

В этот же день генеральный директор Межгосударственной корпорации Развития Иван Поляков познакомился с сотрудниками ООО «Радио Сибирь», кроме того стал гостем в дневном эфире радиостанции. Добавим, компания «Радио Сибирь» 24 сентября стала частью холдинга МКР-медиа.

Следующий рабочий визит Иван Поляков нанес студентам Томского госуниверситета. Предприниматель прочел им лекцию «Экономика впечатлений».

Завершился визит встречей с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским. Иван Поляков рассказал о том, в чем именно он видит интерес МКР в работе с университетами.

«В области сельского хозяйства есть у нас проекты, по глубокой переработки различных продуктов растениеводства, с ориентацией на глобальный рынок, удовлетворение потребностей пищевой промышленности. Мы взаимодействуем с бывшей академией сельскохозяйственных наук. Есть проекты в области биохимии, соответственно взаимодействуем с профильными институтами. И в этом смысле взаимодействие с Томским университетом могло бы быть полезным и для вас и для нас, потому что мы в себе видим площадку практической реализации проектов. То есть производственных проектов, создание этих продуктов, продвижении этих продуктов на мировой рынок», - отметил Иван Поляков.

В свою очередь Эдуард Галажинский отметил, что для университета сейчас взаимодействие с бизнесом, одна из ключевых задач. Такая работа поднимет престиж университета, его рейтинги на всероссийском уровне и помогает продвигать бренд ТГУ на рынке. Университет заинтересован в подготовке высококвалифицированных кадров для различных предприятий, кроме того в разработке уникальных проектов.

«У нас с одной стороны задача сохранить образование как общественное благо, с другой сделать университет субъектом экономики. В портфеле разработок университета, мы сейчас аудит проводим, порядка 300 продуктов, на которые уже имеются патенты. Для нас, безусловно, серьезные партнеры в этой области крайне интересны. Второй момент, мы должны увеличить долю прикладных исследований. Отсюда, конечно, нам очень интересно было бы с вашей компанией взаимодействовать плотно, чтобы понять, где есть какие «узкие места», заказы. Причем, потенциально мы даже готовы самостоятельно профинансировать некоторые работы, чтобы понять, насколько мы можем решать эти задачи», - рассказал Эдуард Галажинский.

Еще один университетский проект, которым заинтересовался Иван Поляков, развитие русского языка Компания уделяет этому направлению особое внимание. Кроме того сам Поляков является членом правительственного совета по русскому языку.

Медиа-образование также стало точкой совместных интересов ТГУ и МКР.

Ректор университета Эдуард Галажинский и гендиректор МКР Иван Поляков договорились о дальнейшем сотрудничестве, которое начнется со знакомства с актуальными для корпорации проектами ТГУ.

Следующую рабочую встречу Иван Поляков провел с сотрудниками «Радио Сибирь» в Омске. Там прошла первая пресс-конференция в новом мультимедийном корпусе компании. По словам, гендиректора компании «МКР – Медиа», цель создания мощной информационной базы в Сибирском федерльном округе и выхода на пространство стран Евразийского Экономического Союза – достигнута. В следующем году планируются новые не менее амбициозные задачи.

Основу Межгосударственной Корпорации Развития составляют интеллектуальные и производственные активы государств-участников ЕАС. Инновационный портфель МКР – 250 высокотехнологичных проектов.

2 июля 2010 года в рамках Первого Международного форума «Технологии в машиностроении – 2010» состоялось подписание соглашения об учреждении Межгосударственной корпорации развития. Цель создания Корпорации – развитие научно-промышленной и высокотехнологичной кооперации в странах ОДКБ. Корпорация учреждена 15 февраля 2011 года.

Фото: Вадим Харламов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >